Васюник ездил на Олимпиаду, чтобы подержать флаг и побыть с Бубкой

Пятница, 17 февраля 2006, 14:13

Зампредседателя секретариата президента Иван Васюник объясняет необходимость своей поездки на Олимпиаду тем, что он выполнял представительские функции и провел там ряд встреч.

"Кроме того, что поддерживал с нашим украинским флагом спортсменов, я там встречался с президентом Международного олимпийского комитета", - сказал Васюник на пресс-конференции в пятницу.

По словам Васюника, на встрече с руководителем МОК также присутствовал президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

"Мы подтвердили заинтересованность и мы думаем, что президент Международного олимпийского комитета в 2006 году будет в Украине", - рассказал он.

"Мы подписали вместе, господин Бубка подписал – а я являюсь членом Национального олимпийского комитета – мы подписали договор о сотрудничестве с НОК Южной Кореи", - добавил Васюник.

Он также отметил, что "если не побываешь внутри, то отвечать от лица президента за развитие спорта безответственно".

Васюник также рассказал, что вместе с ним в Турин ездила его жена: "Жена ездила за собственный счет, и декларация доходов семьи позволяет это сделать".

В свою очередь пресс-секретарь президента Ирина Геращенко отметила, что жена министра молодежи и спорта Юрия Павленко поехала с ним в Турин за собственные средства.

По словам Геращенко, она "работает в секретариате президента, в отделе внешней политики". "Она имеет образование международника и владеет несколькими языками, в том числе итальянским", - добавила Геращенко.

"В Украине каждый человек независимо от фамилии, имеет право на профессию, так как иначе мы скоро дойдем до абсурда и будем запрещать работать, так как у них будет не такая фамилия", - отметила она.

Геращенко также подчеркнула, что власть должна во время таких мероприятий налаживать контакты, делиться опытом и представлять Украину. "На таких мероприятиях нет ни одной страны мира, которая не была бы представлена правительственной делегацией", - добавила Геращенко.

В свою очередь Васюник добавил, что его удивляет предмет дискуссии: "Я думаю, если бы было сделано с точностью наоборот и никто бы не поехал от украинской стороны, позиция была бы такой же".

Он также привел пример, что на Олимпийских играх также присутствовали министр спорта Белоруссии и жена президента США Лора Буш.

"Поэтому я не вижу никакой проблемы в том, что это была как представительская функция, так и функция, которая выходит непосредственно из моих прямых обязанностей", - сказал Васюник.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...