Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко думает, что газовый кран Украине закрутил не "Газпром", а Ивченко

Пятница, 17 февраля 2006, 14:44

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко планирует направить открытое письмо президенту Виктору Ющенко, в котором поделится своим видением относительно подписания Украиной газовых соглашений с Россией.

Об этом она сказала в пятницу на пресс-конференции в Симферополе, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Этот очень четкий и структурированный выход, который указывает на то, что надо сегодня делать", - заявила Тимошенко.

Также она отметила, что согласно результатам экспертизы газовых документов, проведенной Институтом государства и права, все подписанные в январе соглашения противоречат украинскому законодательству и международным соглашениям, подписанным Украиной.

"Также Институт государства и права заверил, что Украина имеет все правовые основания продолжать покупать газ по цене 50 долларов", - сказала Тимошенко.

Как отмечает пресс-служба, эту экспертизу она передает Ющенко и премьеру Юрию Еханурову вместе со своим письмом.

"Она советует передать ее в украинские суды, отменить старые договоренности и вернуться к предыдущим соглашениям", - сказано в сообщении.

Кроме того, по ее словам, была проведена техническая экспертиза НАК "Нафтогазом", что "Газпром" не может технически уменьшать поставки газа Украине.

"Поэтому мы можем потреблять его по старой цене. В первые дни января украинцы ощутили похолодание в своих домах, но делал ограничение снабжения газа не "Газпром", а "Нафтогаз", чтобы психологически подготовить населения к тому, что необходимы новые договоренности с Россией", - заявила Тимошенко.

Лидер БЮТ также рекомендует президенту поручить генпрокурору расследовать все действия чиновников, которые связаны с подписанием соглашений.

Кроме того, она призывает Ющенко немедленно уполномочить министра юстиции откомандировать украинскую делегацию для защиты интересов Украины в Стокгольмском арбитражном суде.

"До вынесения решения суда, Украине ничто не мешает брать газ по старой цене", - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что эти предложения не имеют ничего общего с политической конкуренцией. "Это публичный совет относительно того, как необходимо действовать сегодня для преодоления кризиса в Украине. В такой ситуации не до конкуренции", - сказала она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования