Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Америка заменит Украине Россию

Суббота, 18 февраля 2006, 12:51

Правительство США утвердило решение продолжить проект квалификации ядерного топлива для АЭС Украины.

Об этом сообщил первый заместитель министра торговли США Дэвид Семпсон в субботу во время встречи с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

По его словам, правительство США приняло решение о продолжении программы квалификации ядерного топлива, рассмотрев письмо от украинского правительства, которое было направлено американской стороне 2 ноября 2005 года.

По словам Семпсона, уже сегодня американская сторона передаст украинскому правительству письмо относительно продолжения проекта по созданию альтернативных источников ядерного топлива.

В свою очередь Ехануров отметил, что это "замечательная новость для Украины".

Семпсон также заявил, что американские компании могут помочь Украине диверсифицировать ее энергоснабжение.

"Мы считаем, что американские компании имеют лучшую квалификацию и уровень экспертизы в энергосекторе и в более широком понимании, я считаю, что найдутся американские компании, которые будут заинтересованы работать в Украине, чтобы расширить и диверсифицировать ее энергоснабжение", - сказал заместитель министра.

Ранее президент Виктор Ющенко заявлял, что в стране необходимо реализовать программы относительно диверсификации источников снабжения энергоносителями.

В то же время, посол США в Украине Джон Хербст после встречи с Ехануровым сообщил, что Соединенные Штаты выступают против создания в Украине замкнутого ядерного цикла.

"Я не думаю, что это путь, которым надо идти", - указал Хербст. По его словам, "в мире много стран, которые уже имеют это (замкнутый ядерный цикл)".

10 февраля Ехануров заявил, что полный ядерный цикл по производству топлива может быть создан в Украине за 12 лет.

Ехануров подчеркнул, что на сегодня Украина на 100% зависит от российского ядерного топлива, и потому есть потребность создать собственное производство.

Ядерное топливо для украинских АЭС из 1996 года поставляет российская компания ОАО "ТВЕЛ". В прошлом году ядерное топливо для Южно-Украинской АЭС поставила американская компания "Вестинхауз".

УНИАН, Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...