"Наша Украина" заставит украинцев бегать и правильно питаться

Суббота, 18 февраля 2006, 15:49

Бывший министр здравоохранения Николай Полищук намерен после победы на парламентских выборах продолжить добиваться реализации начатых им реформ.

На всеукраинской конференции блока "Наша Украина", посвященной проблемам реформирования здравоохранения, Полищук презентовал программу развития общественной охраны здоровья, которая является составляющей предвыборной программы блока.

По словам экс-министра, основной целью этой программы является обеспечение доступной, квалифицированной медицинской помощи путем создания новой модели в системе здравоохранение, где финансирование будет направлено на потребности пациента, а не на содержание отрасли.

Выступая перед участниками конференции, Полищук заявил, что нынешнее руководство отрасли упускает время для ее реформирования.

Кроме структурных и макроизменений в системе отрасли, среди направлений реформ, Полищук назвал максимальное ограничение табакокурения, проведение широкомасштабной антиалкогольной работы с экономически выверенным уменьшением спроса и предложения, повышение акциза или налогов на такие товары, как алкоголь и табак.

Полищук также планирует привлечение широких слоев населения к физической активности, обеспечение качественной питьевой водой, изменение стереотипа питания, а также распространение социальной рекламы и ограничение коммерческой рекламы лечебных препаратов, которые имеют негативное влияние на здоровье.

По словам Полищука, эта программа прошла обсуждение во всех регионах среди медицинских работников всех уровней.

Он подчеркнул, что не знает ни одной аналогичной программы, которую бы представила другая политическая сила и предложил всем политическим силам принять участие в ее обсуждении, а затем и в реализации.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования