Литвин знает, что Пинзеник ушел из-за мусора

Суббота, 18 февраля 2006, 16:50

Спикер Владимир Литвин связывает отпуск министра финансов Виктора Пинзеника с его принципиальной позицией относительно газовых соглашений.

Об этом он сказал в субботу на пресс-конференции в Запорожье, отвечая на вопрос, связано решение Пинзеника со старанием выполнить пожелание президента и парламента относительно отпуска членов правительства на предвыборный период, или со старанием избежать ответственности за газовые оборудки.

Литвин подчеркнул, что очень хорошо знает и уважает Пинзеника и не думает, что тот обратился к бегству.

"Я знаю принципиальную позицию Виктора Михайловича относительно газовых соглашений. Я знаю, что основная причина состоит именно в этом", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам спикера, сегодня есть старания сохранить правительственную коалицию – не выносить сор из избы – именно поэтому Пинзенику и было предложено написать заявление с формулировкой "в связи с участием в избирательной кампании".

Вместе с тем Литвин подчеркнул, что поступок Пинзеника является еще одним подтверждениям того, что позиция парламента относительно отставки правительства была объективной и принципиальной.

Говоря вообще об отпусках членов правительства на предвыборный период, Литвин напомнил, что президент высказывал свою позицию, что члены правительства должны определиться, будут они работать в правительстве, или пойдут на выборы.

Спикер подчеркнул, что такую же позицию занял и Юрий Ехануров.

В то же время Литвин подчеркнул, что это личное право каждого из членов правительства, поскольку закон не запрещает оставаться им на должностях. "Есть лишь моральные и этические аспекты этой проблемы", - сказал он.

Как сообщалось, Пинзеник взял официальный отпуск до конца избирательной кампании - на 2 месяца.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования