Ющенко вакцинирует всех от птичьего гриппа

Суббота, 18 февраля 2006, 17:46

Президент Виктор Ющенко заявляет, что до 1 марта в Украине должна быть утверждена программа эффективного противодействия птичьему гриппу.

В своем радиообращении в субботу президент подчеркнул, что весной, когда начинается сезонная миграция перелетных птиц, риск пандемии существенно возрастает.

По мнению специалистов, первыми ощутить риски могут Юг Украины, Запорожская, Черновицкая, Херсонская области, отметил он.

Ющенко обратился к правительству с просьбой до 1 июня утвердить программу развития отечественного производства препаратов для индикации возбудителей инфекционных болезней.

Среди необходимых шагов президент назвал проведение вакцинации во всех областях. Он сообщил, что Министерство здравоохранения уже обратилось к Европейскому бюро организации здравоохранения для предоставления вакцины и антивирусных препаратов, как только они будут изобретены.

Он также высказал мнение, что в украинских научных институтах есть достаточно разработок, которые помогут найти отечественную вакцину против птичьего гриппа.

Ющенко также отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации и активизации просветительской работы среди населения.

Говоря о материальной компенсации за потерю домашней птицы, Ющенко подчеркнул, что "правительство и региональная власть позаботится о каждом, кто потерял собственное хозяйство".

"В Крыму правительство Еханурова уже выплатило населению почти полтора миллиона гривен. Кроме денежной помощи, правительство поддержит местную общину через специальные программы, которые будут способствовать разведению другого домашнего скота", - сказал президент.

"Хочу еще раз отметить – благодаря усилиям властей от птичьего гриппа на сегодня не пострадал ни один украинец. Но мы должны предупредить пожар, чтобы потом его не гасить", - подчеркнул Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...