Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко написала Ющенко письмо

Воскресенье, 19 февраля 2006, 11:37

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагает президенту Виктору Ющенко вернуться к старым условиям поставок российского газа в Украину.

Об этом говорится в открытом письме Тимошенко к президенту, обнародованном пресс-службой БЮТ в воскресенье.

"Я узнала, что Вы как президент Украины и Юрий Ехануров как и.о. премьер-министра Украины признали ошибочность соглашений, подписанных в Москве 4 января", - сказано в письме.

Лидер БЮТ сообщает, что по ее просьбе 19 января 2006 года в Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины была проведена научно-правовая экспертиза относительно соответствия газового соглашения от 4 января действующему законодательству.

В приложении к письму Тимошенко передала президенту выводы этой экспертизы.

Согласно выводам института, на момент заключения соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" действовали контракт от 21 июня 2002 года и дополнения к этому контракту от 09 августа 2004 года, согласно которым Украина была обеспечена газом по цене $50 за тысячу кубометров газа на период с 2005 по 2009 год.

Согласно заключенным хозяйствующими субъектами соглашениям, цена 50 долларов США за 1 тысячу кубических метров газа не подлежала изменению, подчеркивает Тимошенко.

Она утверждает, что газовые соглашения от 4 января не соответствуют статьям 8, 9, 19 Конституции Украины, статьям 6, 10, 13, 228 Гражданского кодекса, статьям 5, 180, 382 Хозяйственного кодекса, статьи 6 Закона "О внешнеэкономической деятельности", статьям 15, 16 Закона "О международных договорах в Украине", а также Законам "О ратификации соглашений между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о гарантиях транзита российского природного газа территорией Украины".

Тимошенко прибавляет, что подписанные газовые соглашения противоречат европейским принципам конкуренции и Энергетической Хартии.

В связи с этим, по ее мнению, существуют достаточные правовые основания вернуться к выполнению сторонами условий контракта от 21 июня 2002 года (с дополнениями) между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

По мнению Тимошенко, необходимо ознакомить правительство с выводами экспертизы, которые свидетельствуют о юридическом несоответствии соглашений от 4 января.

Кроме того, лидер БЮТ предлагает поручить генпрокурору дать правовую оценку действиям соответствующих должностных лиц, заключавших газовые соглашения с "РосУкрЭнерго", начиная с 2004 года, и принять решение о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Она также предлагает поручить генпрокурору немедленно, в судебном порядке, поставить вопрос о признании недействительными газовых соглашений от 4 января, как вредящих национальным интересам Украины.

Также, подчеркивает Тимошенко, нужно поручить соответствующим структурам обратиться к арбитражному суду г. Стокгольма для получения решения с целью подтверждения обоснованности выводов правовой экспертизы.

Лидер БЮТ убеждена, что решение арбитражного суда обяжет РФ в лице ОАО "Газпром" обеспечить баланс газа Украины на условиях контракта от 21 июня 2002 года (с дополнением № 4 к этому контракту от 09 августа 2004 года) по $50 за тысячу кубометров.

"Мое желание помочь Украине и Вам, Виктор Андреевичу, абсолютно искренне. Я лично готова в любой момент принять участие в урегулировании проблем, связанных из энергетической кризисом, по Вашему обращению дать членам правительства все необходимые консультации, или - по Вашему поручению - приобщиться к международным переговорам по урегулированию энергетической проблемы", - говорится в письме Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...