Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США помогли Украине получить 300 миллионов долларов

Понедельник, 20 февраля 2006, 10:36

Предоставление Соединенными Штатами Америки рыночного статуса Украине принесет стране около 300 миллионов долларов.

"Выгода, которую получат отечественные предприниматели от предоставления Соединенными Штатами Украине статуса страны с рыночной экономикой, соответствует сумме около $300 млн.", - заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк, слова которого приводит газета "Дело".

Кроме того, по прогнозу Тарасюка, с принятием такого решения повысится кредитный рейтинг Украины, и оно позитивно повлияет на увеличение инвестиций в украинскую экономику.

Он также заявил, что "прямой связи между вступлением в ВТО и предоставлением статуса с рыночной экономикой нет".

"Но рыночный статус – это признание того, что Украина приближается к установленным США критериям для подписания двустороннего протокола", - заявил Тарасюк.

Заместитель министра торговли США Дэвид Сэмпсон пообещал, что двустороннее соглашение с США, которое является "печатью одобрения" для других членов ВТО, будет подписано "в течение ближайших нескольких недель".

Как пояснил юрист компании "Магистр и партнеры" Олег Мальский, рыночный статус меняет формулу определения демпинговой маржи.

"Раньше, чтобы рассчитать эту цену, брали соответствующие показатели в так называемой "аналоговой" ("суррогатной") стране. При такой методологии возможности для манипуляций при выборе страны огромны", - сказал Мальский.

По его словам, теперь американской компании, инициирующей антидемпинговое расследование, придется анализировать украинские внутренние цены, что требует немалых затрат.

"Таким образом, есть шанс, что компании реже будут инициировать эти расследования", - сказал юрист.

Кроме того, если раньше для всех украинских экспортеров определяли единую цену, то теперь для каждого украинского предприятия пошлина будет рассчитываться индивидуально.

Еще одно следствие получения Украиной рыночного статуса - у экспортеров появилась возможность инициировать пересмотр уже существующих антидемпинговых мер.

По мнению управляющего партнера компании "Магистр и партнеры" Олега Рябоконя, в числе предприятий, которые, вероятно, пожелают подать на пересмотр – химпредприятия и Никопольский ферросплавный завод.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования