Тимошенко обозвала Еханурова учеником, который не знает фигур

Понедельник, 20 февраля 2006, 13:04

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко высказывается за принятие новой Конституции.

"Я считаю, что политреформа просто передала бесконтрольную власть из одних рук в другие, но власть не стала подконтрольной. И то, что сегодня парламент стал монополистом во власти, не добавит счастья Украине", - заявила она в интервью газете Коммерсант.

"Нужно принять новую конституцию, которая убрала бы вот этот беспредел", - добавила она.

По ее мнению, "фатальной ошибкой" президента Виктора Ющенко было то, что его сила согласилась на политреформу.

"После этого те силы, которые проиграли избирательную президентскую кампанию, поняли, что им есть за что бороться, потому что через год можно вернуть все на круги своя", - отметила Тимошенко.

"И это сразу ослабило власть, обескровило президента. На него сразу же начали смотреть как на временную фигуру", - сказала она.

"Мы в конституции определим статус парламентской оппозиции, которой дадим право назначать финансовый контролирующий орган, например счетную палату. Мы дадим возможность парламентской оппозиции назначить одного из силовиков. Скорее всего, генпрокурора", - сказала она.

Тимошенко пояснила это тем, что "власть, как правило, а особенно абсолютная власть, она есть главный нарушитель".

"Те права, которые нужно дать парламентской оппозиции как государственному институту, сможет дать только лишь наша команда, если будет во власти. Мы заинтересованы не в монополизации, а в балансе", - отметила она.

На вопрос о газовом конфликте Тимошенко также настаивает, что "РосУкрЭнерго" не нужно.

"Украина и Россия всегда были надежными партнерами в мире. Россия как поставщик, Украина как транзитер. Это базировалось на стратегических договоренностях. И я уверена, что мы вернемся к стратегическим договоренностям без посредников после парламентских выборов, если наша команда окажется у власти", - сказала она.

"Я не вижу, зачем нам, государствам, связанным одной трубой, доводить все это дело до абсурда. Для трубы нам посредник не нужен. Газ движется беспрепятственно, его подталкивать руками по трубе не надо", - отметила Тимошенко.

О соглашении она также сказала: "Почему с российской стороны садятся играть гроссмейстеры, а с нашей ученики, которые даже не знают, как фигуры называются".

"Люди, которые ведут переговоры сегодня с Россией, искренне верят, что они ведут переговоры о газе, мясе и молоке. Хотя на самом деле это очень сложный политический пасьянс, и они его ошибочно раскладывают", - отметила она.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования