Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Виза в Европу станет вдвое дороже

Среда, 22 февраля 2006, 10:29

Европейский Союз планирует повысить стоимость въездных виз для нерезидентов Евросоюза почти вдвое - до 60 евро при нынешних 35.

Такую возможность обсуждали во вторник в Брюсселе министры внутренних дел и министры юстиции ЕС.

В соответствии с планом, новые тарифы должны вступить в силу с начала 2007 года - именно тогда планируется начать брать с въезжающих в страны блока биометрические данные.

Для погашения затрат на эту процедуру и возрастают тарифы.

Возможно, что исключение будет сделано для студентов и ученых - для них будут определены особые, льготные условия въезда в страны ЕС, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини также призвал не делать любых исключений в визовой политике для стран, которые не входят в блок.

Впрочем, добавил он, двусторонние соглашения ЕС с Украиной и Россией находятся вне его компетенции, и он не будет возражать, если для них все-таки будут созданы особые визовые условия.

Министры планируют прийти к окончательному соглашению относительно новой стоимости виз до конца этого года.

Как известно, 16 февраля директор Департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский заявил, что Украина в начале марта может подписать с Европейским Союзом соглашение об упрощение визового режима для отдельных категорий граждан.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования