Ющенко рано или поздно встретится с Тимошенко

Четверг, 23 февраля 2006, 08:04

Руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Безсмертный инициирует встречу президента Виктора Ющенко с участниками "оранжевой" коалиции.

Как сообщила "Делу" руководитель информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди, точная дата встречи пока неизвестна.

Вместе с тем, она утверждает, что президент не будет ставить свою подпись под соглашением "оранжевой" коалиции, на чем ранее настаивала Юлия Тимошенко.

"Проект договора подписывает "пятерка" ("Наша Украина", БЮТ, СПУ, "Пора-ПРП", Блок Костенко-Плюща). Президент, согласно проекту договора, является лидером "оранжевой" коалиции, вокруг которого объединяются политические силы для реализации программы главы государства. В том варианте договора, которым располагает "Наша Украина", утверждение этого документа президентом не предусмотрено", - заявила Мокриди.

Между тем, пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сказала, что встреча президента с участниками коалиции невозможна до тех пор, пока сами участники не договорятся между собой.

"Когда члены коалиции договорятся, можно будет говорить о встрече с участием президента в любом формате", - заявила Геращенко.

Как известно, ранее руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов сказал, что БЮТ "не намерен продолжать переговоры о создании коалиции в будущей Верховной Раде до выборов" и отказывается обсуждать другие варианты договора о коалиции, кроме уже предложенного блоком.

В варианте соглашения, предложенном Тимошенко, ключевыми пунктами являются возврат к реприватизации и денонсация газового договора.

В то же время представитель БЮТ Василий Онопенко сказал, что из слов Турчинова не следует делать вывод о выходе БЮТ из переговорного процесса.

"В политике ничего не может быть закрыто раз и навсегда. Наша главная позиция – не злоупотреблять такими серьезными вещами, как создание коалиции. Президент в конце концов должен принять эти условия и провести встречу с участниками коалиции, в первую очередь потому, что это в интересах общества и Украины", - утверждает депутат.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...