Януковича прячут от теледебатов?

Четверг, 23 февраля 2006, 09:43

В четверг в эфире канала "1+1" будут оглашены пары участников предвыборных теледебатов.

В первом раунде будут дискутировать лишь лидеры партий - по 4 минуты каждый, сообщает "Дело".

На второй тур отводится по 5 минут, в течение которых дебатировать будут в формате "пять на пять" (по пять представителей от каждой политической силы).

"И только в третьем раунде предусматриваются ответы на вопросы экспертов. Телеканал четко определил временные рамки демагогии – по прошествии выделенного времени микрофоны просто отключат", - сообщает издание.

В то же время, по информации "Дела", участие в теледебатах на "1+1" обойдется партиям в 778 тыс. грн. Телеканал исходил из расчета стоимости 15 минут политической рекламы.

"Если партии не понравится выбранный для нее "партнер" – можно отказаться. Но деньги за участие останутся у канала, а время – отдадут оппонентам", - пишет издание.

Изначально представители БЮТ заявили, что "Тимошенко готова персонально дебатировать с Януковичем и Ехануровым". Позже от блока пришло новое предложение: если выходить "на ринг" надо будет с кем-то другим, то Тимошенко согласна сделать это только без оплаты.

Соцпартия также выставила свои условия дискутировать в эфире "1+1" - только с "Партией регионов", "Нашей Украиной" или БЮТ.

По словам руководителя проекта "Теледебаты" Анны Безулик, роль распределителя пар участников дебатов телеканал отдал Независимому совету экспертов по масс-медиа, чтобы избежать обвинений в ангажированности.

Эксперты, узнав от телеканала о предпочтениях партий, констатировали, что пару создать не удастся.

Реальным возможным вариантом они считают "свести" лидеров трех политических сил – "Нашей Украины", БЮТ и СПУ. Но на такой формат согласилась только СПУ.

Отказ "Партии регионов" принять участие в дебатах на "1+1" пресс-секретарь главы партии Анна Герман пояснила тем, что данный проект не интересен "регионам".

"Во-первых, это очень дорогой проект. А во-вторых, время для дебатов с властью истекло. Мы предлагали такой диалог, а сейчас нужно брать власть в свои руки", - заявила Герман.

Руководитель информационной службы "Нашей Украины" Татьяна Мокриди сказала, что ввиду отказа Виктора Януковича участвовать в дебатах, "Наша Украина" будет рассматривать другие варианты.

"Мы считаем, что дебаты имеют смысл, только если мы будем дебатировать с нашим оппонентом, а им является только "Партия Регионов", - заявила Мокриди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News