Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко лоббирует бизнес Януковича?

Четверг, 23 февраля 2006, 11:20

Заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о построении в Украине хранилища для отработанного ядерного топлива при участии американской компании “Holtec International” была абсурдной и неправдивой.

Об этом в интервью Радио "Свобода" заявил президент компании доктор Крис Сингх.

По его словам, условия контракта предусматривают использование хранилища для хранения ядерного топлива только из украинских реакторов, а не с иностранных, как это утверждала Тимошенко.

“Это неправда. Не будет никакого иностранного топлива. В контракте не упоминается о топливе из других государств. И это хранилище, которое мы будем строить в Украине, не будет для иностранного топлива. Это исключительно для отработанного топлива из украинских атомных реакторов”, - сказал Сингх.

Он также опроверг утверждение Тимошенко, что американское правительство когда-то лишало компанию “Holtec International” лицензии на деятельность в США.

“Ни одна из наших лицензий не была отозвана. Атомная регуляторная комиссия США, которая выдает лицензии, никогда не отзывала лицензии компании “Holtec International”, - отметил Сингх.

Он допускает, что заявления Тимошенко могут быть связаны с отстаиванием определенных бизнес-интересов внутри Украины.

Сингх отметил, что заявления Тимошенко основываются на фальшивых фактах и допускает, что кто-то вводит лидера БЮТ в заблуждение. Он считает, что это могут быть политики, которые отстаивают интересы украинского консурциума - конкурента американской фирмы.

“В Украине существуют политические интересы, которые выступали против этого проекта. Как мне рассказывали, за консорциумом, который подавал жалобу на решение “Энергоатома” в суде, стоят определенные политики. И они действуют не совсем в интересах своего государства. Я не могу назвать их имен. Но они могут рассматривать Тимошенко как союзника в этом плане, который нанесет ущерб их государству”, - сказал он.

Как пишет Радио Свобода, украинский участник конкурса, ЗАО “Укратомэнергострой” выполнял лишь роль официального представителя украинского консорциума.

"На самом деле же, он отстаивает интересы Новокраматорского машиностроительного завода, который и подал заявку на участие в тендере. Президентом НКМЗ был и остается Георгий Скударь, член фракции “Регионы Украины” в Верховной Раде и третий номер предвыборного списка Партии Регионов", - отмечает Радио Свобода.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования