Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клюев уже решил, где будет его еще некупленный австрийский банк

Пятница, 24 февраля 2006, 10:40

Депутат Андрей Клюев, после покупки австрийского Bank Burgenland планирует открыть филиалы банка Венгрии и Словакии.

"После покупки австрийского Bank Burgenland они планируют открывать филиалы в ряде европейских стран – в первую очередь Венгрии и Словакии. Им это надо для... привлечения ресурсов...", - сообщила PR-менеджер Сергея Клюева за границей Лариса Ивансюк, пишет газета "Дело".

Консорциум ММК им. Ильича, подконтрольный социалисту Владимиру Бойко и "Укрподшипника", контролируемого братьями Клюевыми, является одним из главных фаворитом в приватизации австрийского регионального Bank Burgenland.

Гендиректор "Укрподшипника" Игорь Бондаренко уже делал заявления о том, что консорциум готов потратить порядка $300 млн. на приобретение австрийского банка.

По словам Клюева, выход на европейский рынок стоит этих денег. Клюев в интервью австрийской прессе заявил, что готов инвестировать в банк, чтобы в ближайшие пять лет увеличить его активы с 3 до 5 млрд. евро с последующим IPO, пишет газета.

Изначально акции купленного банка планировалось поделить поровну между ММК им. Ильича и "Укрподшипником".

"Мы планируем поделить акции поровну", - заявлял "ДЕЛУ" генеральный директор "Укрподшипника" Игорь Бондаренко.

Однако недавно Бойко заявил, что не собирается сильно тратиться. "Мы согласны помочь своим имиджем и, возможно, владеть в этом банке 0,5%.", - сказал он.

Таким образом, Клюеву, возможно, придется выложить за Bank Burgenland сумму, на много большую, чем планировалось изначально.

В то же время газета приводит слова австрийского банкира о том, что "если банк попадет в руки украинцев, ему грозит коллапс, так как его откажутся рефинансировать другие финучреждения".

По словам начальника управления финансовых инструментов Эрика Наймана, украинцам будет очень сложно закрепиться на европейском рынке. "Никто нас там не ждет", - говорит он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования