Украинцы не очень прислушиваются к социологам

Пятница, 24 февраля 2006, 12:10

Украинцы больше всего доверяют результатам двух социологических центров – Разумкова и Киевского международного института социологии.

Такие данные опроса, проведенного КМИСом, с 4 по 13 февраля этого года совместно с кафедрой социологии Киево-Могилянской академии.

В соответствии с данными, Центра Разумкова доверяют 53,5%, КМИСу – 24,3%.

Другим центрам с сильным отрывом доверяют не больше 3%.

Этот опрос проводился открытым вопросом, на который смогли ответить лишь около 7% (144 респондента), погрешность "рейтинга" центров составляет около 10%. Поэтому в сообщении отмечается, что статистически надежными являются лишь эти два результата.

В целом лишь 17,4% всех опрошенных доверяют каким-либо социологическим центрам. Не доверяют – 26,7%. Не знакомы с данными социологических центров 37,7%. Затруднились с ответом 18,3% респондентов.

На вопрос, "если по данным опросов, которым Вы доверяете, избранная Вами партия не имеет шансов пройти в парламент, то как Вы сделаете", 73,9% все равно намерены голосовать за избранную партию.

Изменить свое намерение в пользу другой партии, котороой тоже симпатизируют, но которая имеет шансы пройти в Верховную Раду собираются 11,8% опрошенных. 4,1% респондентов вообще откажутся принимать участие в выборах.

Против всех в таком случае проголосуют 2,4%. 7,9% опрошенных затруднились с ответом.

Методом интервью опрошены 2014 респондентов, которые живут в 111 селах, поселках городского типа и городах всех областей и Крыму, а также в Киеве, по четырехступенчатой стохастической выборке, которая обеспечивает репрезентативность данных для взрослого населения Украины возрастом от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает максимально 2,3% для показателей близких к 50%.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования