Тарасюк усмотрел провокацию?

Пятница, 24 февраля 2006, 12:33

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает провокацией инициативу СДПУ(о) о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Об этом Тарасюк заявил на пресс-конференции в Чернигове, сообщает УНИАН.

"Учитывая политические силы, которые инициируют референдум, можно говорить о попытке совершения крупномасштабной общенациональной провокации", - отметил министр.

По его словам, "именно эти силы и лично Медведчук возглавлял администрацию президента Кучмы и подписывал документы относительно вступления в НАТО, и это тогда была государственная политика, а сегодня вдруг он проснулся, что это не отвечает интересам украинских граждан".

Тарасюк также считает неуместным ставить вопросы о вступлении в ЕЭП, поскольку его еще не существует.

"Учитывая авторов этой идеи, учитывая то, что они ничего не делали, находясь 10 лет при власти, для того, чтобы украинский гражданин знал всю достоверную информацию про НАТО, ЕС, я считаю, что это политическая провокация", - добавил он.

По мнению Тарасюка, вступлению Украины в НАТО мешает политика, которую осуществляла бывшая власть, поскольку она была декларативной относительно намерений вступить в ЕС и НАТО и не подкреплялась практическими шагами.

Министр отметил, что сегодня Украина вышла на новый уровень отношений с НАТО. По его словам, за минувший год сделано больше в этом направлении, чем за все предыдущие годы.

Он добавил, что общественные слушания, которые проводятся в регионах Украины Институтом евроатлантического сотрудничества, которое он возглавляет, являются попыткой предоставить гражданам правдивую информацию, чтобы они не жили стереотипами советских времен.

В свою очередь бывший Федеральный министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ отметил, что руководство НАТО неоднократно подчеркивало во время встреч с представителями Украины, что пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины не является препятствием для вступления Украины в Североатлантический альянс.

Он считает, что главным препятствием вступлению Украины в НАТО является состояние общественной мнения в Украине относительно НАТО. "Необходимо единодушное общественное мнение в отношении к НАТО", - отметил он.

Как известно, ЦИК зарегистрировала 109 региональных инициативных групп по проведению референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП. Группы должны до 1 марта 2006 года собрать не менее чем 3 млн. подписей граждан в поддержку проведения референдума.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...