Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма раскритиковал Ющенко за свое родное "РосУкрЭнерго"

Пятница, 24 февраля 2006, 12:36

Экс-президент Леонид Кучма считает, что нынешняя украинская власть выстраивает отношения с Россией недостаточно конструктивно.

В своем интервью еженедельнику "2000" он заявил, что "правительство должно действовать намного активнее, а главное – конструктивнее".

По мнению Кучмы, Украина, фактически, потерпела поражение в "газовой войне" с Россией, "причем, большей частью, по собственной вине".

Говоря о сотрудничестве Украины с компанией "РосУкрЭнерго", Кучма заявил, что "власть сделала ошибку", допустив эту посредническую структуру на украинский внутренний рынок.

Он напомнил, что раньше внутренним распределением газа занимался "Нафтогаз", а посредники поставляли его только к границе Украины.

Кучма считает, что в газовом вопросе Украине необходимо "попробовать все-таки сесть за стол переговоров, прежде всего с Россией", поскольку энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии не могут стать реальностью в один день.

"Надо отвергнуть все фантазии о снабжении газа из Ирана, из Африки, из стран Персидского залива... Азербайджан – по сравнению со странами Персидского залива – находится рядом с Украиной, но в Баку за весь год не побывали ни президент, ни премьер", - считает он.

"А в Тбилиси ездят. Неужели не ясно, что договариваться о газе, о нефти надо не в Варшаве, не в Праге, не в том же Тбилиси, а в Москве и еще раз в Москве, в Астане, Ашхабаде, Баку", - подчеркивает Кучма.

Вспомнив выражение бывшего росcийского президента Бориса Ельцина: "Встав утром – подумай: что ты можешь сделать для Украины?", Кучма сказал:

"Из всего, что я услышал в Москве (на недавнем праздновании юбилея Ельцина), можно сделать однозначный вывод: россияне теперь не просыпаются с такой мыслью об Украине".

Он также высказался по поводу руководителей разных структур, работавших при его правлении, которые сейчас объявлены в розыск и находятся за границами Украины:

"Надуманность большинства обвинений бросается в глаза. Политическая основа преследований не вызывает сомнения".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования