Украина думает, что уже скоро Россия включит ей "зеленый"

Пятница, 24 февраля 2006, 15:00

Вице-премьер Юрий Мельник предполагает поэтапную отмену Россией запрета на ввоз украинской продукции животноводства.

"Полагаю, что это (отмена запрета) будет поэтапно, но начнется с тех предприятий, которые первыми будут проинспектированы", - передает слова Мельника "Интерфакс-Украина".

Он также предположил, что примерно через десять дней по окончании инспекции украинских молокоперерабатывающих предприятий российскими экспертами первые проверенные предприятия получат разрешения на экспорт продукции в Россию.

По словам Мельника, инспектирование предприятий требует достаточно много времени и не может быть проведено одновременно на всех молокоперерабатывающих заводах.

Кроме того, вице-премьер заявил, что поддерживает намерение украинской ветеринарной службы проинспектировать российские молочные предприятия, поставляющие свою продукцию в Украину.

"Это нормальное сотрудничество, построенное на партнерских отношениях. Это должно идти в плюс", - подчеркнул Мельник.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине работают российские эксперты по инспектированию украинской ветеринарной службы и молокоперерабатывающих предприятий.

В частности, инспектирование проводится в трех направлениях: анализ нормативно-правовых актов украинской ветеринарной службы, изучение работы ветслужб на границе и в портах и проверка украинских молокоперерабатывающих предприятий.

Визит российских экспертов в Украину проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей между украинской и российской стороной, как один из этапов разрешения проблемы поставок украинской мясомолочной продукции.

Представители российской делегации инспектируют молокоперерабатывающие предприятия, поставляющие продукцию в РФ.

Россия с 20 января этого года запретила ввоз из Украины продукции животноводства, аргументируя это нарушениями украинской стороной ветеринарных норм и требований.

По оценке экспертов, доля Российской Федерации в экспортных поставках украинской молочной продукции составляет примерно 60%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News