У Ющенко нет проблем, которые есть у Януковича

Пятница, 24 февраля 2006, 17:49

Президент Виктор Ющенко убежден, что в Украине не существует проблемы русского языка.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает УНИАН.

Относительно решений Верховной Рады АР Крым по референдуму о предоставлении русскому языку статуса государственного, президент подчеркнул, что "этим спекулируют отдельные политики перед выборами", используя языковую проблему "как один из аргументов" избирательных технологий.

Эта проблема носит "исключительно политический избирательный характер", подчеркнул президент.

"Сейчас не об этом надо говорить, а о решении проблем, которые действительно существуют. Но некоторые политические силы это используют в своих целях", - заявил Ющенко.

По его мнению, сейчас, возможно, следует говорить о развитии украинского языка или языков других национальностей в Крыму.

При этом глава государства отметил, что все больше граждан Украины овладевают украинским языком. Если сделать детальный анализ с языковой ситуацией в государстве, то тенденция овладения украинским языком является "положительной", заметил президент.

22 февраля ВР АРК утвердила решение о назначении республиканского (местного) консультативного референдума о статусе русского языка, инициированного гражданами Украины, которые постоянно проживают в Крыму.

Соответственно решению, референдум будет проведен 26 марта 2006 года – в день выборов в ВР и местные советы. Инициатива провести в АРК референдум по языковому вопросу принадлежит "Партии регионов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования