Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко призвал не голосовать за тех, кто прокалывал шины

Суббота, 25 февраля 2006, 17:51

Президент Виктор Ющенко подписал указ о создании при президенте Общественного совета относительно обеспечения честных выборов.

Как сообщил Ющенко в радиообращении в субботу, Совет, председателем которого назначен академик Борис Патон, будет осуществлять независимый контроль за проведением голосования и соблюдением прав избирателей.

Ющенко напомнил об уроках предыдущих выборов, когда оппозиции отключали свет и прокалывали шины, не пускали на телевидение и не давали залов для встреч.

"Верю, что граждане Украины уже не позволят силам, которые исповедуют такую политику, снова прийти к власти", - сказал Ющенко.

"Год назад мы вместе продемонстрировали, что украинскую власть избирают в Украине, а не в Брюсселе, Вашингтоне или Москве", - указал президент.

Он подчеркнул, что "26 марта украинский народ будет избирать не премьера или канцлера, а в первую очередь новое парламентское большинство".

По словам Ющенко, особое беспокойство у него вызывает норма относительно депутатской неприкосновенности.

"Сегодня в стране существует каста неприкосновенных, в списках некоторых политических сил прячутся люди, у которых есть проблемы с законом", - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что еще осенью обратился в Конституционный Суд с представлением о несоответствии этой нормы. "Не исключаю, что парламент не примет присягу судий, чтобы сохранить неприкосновенность депутатов местных советов", - сказал он.

Президент призвал граждан пользоваться телефонами доверия в ЦИК, местных администрациях, правоохранительных органах, общественных организациях, по которым можно будет сообщить о любой попытке давления или махинаций.

Ющенко призвал также отнестись ответственно к местным выборам.

Он подчеркнул, что требует от ЦИК завершить процесс формирования участков и обеспечить роботу избирательных комиссий, поскольку на сегодня свыше 12 тысяч мест в участковых комиссиях не заполнены.

"С особыми словами я обращаюсь ко всем участникам избирательных гонок. Выборы не должны быть стихийным бедствием для страны. Это – не война компроматов и не время взаимных оскорблений. Это прежде всего честное, открытое соревнование за голоса избирателей. Это борьба программ и идей, а не бои без правил", - подчеркнул Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования