Среди владельцев "Интера" – оффшоры и близкие к Кремлю банки?

Понедельник, 27 февраля 2006, 11:30

Большинство украинских телеканалов контролируются оффшорными компаниями.

Об этом в понедельник заявил директор Института Медиа Права Тарас Шевченко, основываясь на полученной от органов государственной статистики Украины информации об учредителях и собственниках одного из украинских телеканалов.

Шевченко также заявил, что на сегодня Украина не придерживается европейских стандартов в части прозрачности медиа-собственности, необходимой для того, чтобы граждане могли четко понимать, "почему то или иное СМИ подает ту или иную информацию", а также для того, чтобы ориентироваться "почему одни СМИ благоприятно относятся к одной политической силе и критически к другой".

Шевченко также отметил, что ситуация с телеканалами значительно острее, чем с печатными СМИ.

Институтом Медиа Права также была обнародована схема медиа-собственности одного из самых крупных телеканалов Украины - телеканала "Интер".

Схема собственности охватывает 3-5 уровней учредителей. Согласно информации из Единого государственного реестра предприятий и организаций, учредителями ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация" (телеканал "Интер") является ассоциация "Деловой мир" (51%), ООО "Пегас телевидение" (20%) и московское ОРТ (29%).

В свою очередь 82,5% ООО "Пегас Телевидение" владеет Игорь Плужников (член СДПУ(о).
Но, как известно, он умер в июне 2005 года, а о новом собственнике не известно, поскольку данные об учредителях были получены Институтом Медиа Права в декабре, а информация в Главном межрегиональном управлении статистики в была по состоянию на октябрь.

Другими 17,3% ООО "Пегас телевидение" владеет компания "Пегас Энд Оверсиз Сейлз Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах, следовательно - в оффшорной зоне.

Что касается ОРТ (Россия), то Шевченко проинформировал, что в государственном реестре данных нет, но, согласно неофициальной информации, ОРТ основано группой российских банков, "близких к Кремлю".

Третий собственник "Интера" - ассоциация "Деловой мир" - основан пятью компаниями: ООО "Берстед Украина", ООО "Р.И.Ф.-Сервис", ООО "Плау Энтерпрайзес", ЗАО СК "Синдек" и адвокатской фирмой "Коннов и Созановский".

В свою очередь большинством акций этих компаний владеет компания "Берстед Лимитед", основанная на Британских Виргинских островах. Также выяснилось, что она имеет небольшой процент в ООО "Пегас телевидение".

Из этой схемы, по словам Шевченко, можно сделать вывод о том, что значительным и контролирующим количеством акций "Интера" владеет компания, основанная в оффшорной зоне, а значит выяснить, кто именно стоит за этой компанией, невозможно.

***

В то же время, как сообщил заместитель главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус, закрытость информации о медиа-собственности в Украине не связана с политикой.


Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...