Ющенко сделал Яценюка главным по Борисполю и сказал всех помирить

Понедельник, 27 февраля 2006, 14:18

Президент Виктор Ющенко поручил создать специальную комиссию, которая на протяжении двух недель должна разобраться с проблемами вокруг аэропорта "Борисполь".

Такое решение президент принял в понедельник по итогам совещания в аэропорту "Борисполь", назначив главой специальной комиссии министра экономики Арсения Яценюка, сообщает УНИАН.

По словам Ющенко, рабочая группа должна предложить пути выхода из конфликтной ситуации между Государственным международным аэропортом "Борисполь", авиакомпанией "АэроСвит" и органами исполнительной власти.

Президент также отметил, что цель этой комиссии – "сформировать логику действий на ближайшее время, направленных на урегулирование проблемных вопросов", которые лежат в основе конфликта между “Борисполем”, “АэроСвитом” и Министерством транспорта и связи, включая и судебные мероприятия, если они будут целесообразными.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко после завершения совещания, Ющенко подчеркнул, что государство должно выработать "очень четкую концепцию развития авиационной сферы и "Борисполя" как одной из его составляющих".

"Все стороны совещания сошлись в главном – что надо избежать монополизации в предоставлении услуг, и из этого выходить в развитии аэропорта "Борисполь", - отметила Геращенко.

Вместе с тем она добавила, что "у каждой стороны свое видение демонополизации".

Относительно решения проблемы с земельными участками на территории аэропорта Геращенко сказала, что президент подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен "в законном поле".

Отвечая на вопрос, обсуждался ли на совещании вопрос договора между аэропортом "Борисполь" и "Юридическим коммерческим агентством" относительно передачи прав управления, Геращенко ответила, что этот вопрос также обсуждался и что данный договор станет предметом изучения новообразованной комиссии.

В совещании также принимали участие дирекция "Борисполя", представители "АэроСвита", министр транспорта и связи Виктор Бондарь, министр внутренних дел Юрий Луценко, глава СБУ Игорь Дрижчаный, министр экономики Яценюк, глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, представители Генпрокуратуры и другие должностные лица.

Как известно, между аэропортом "Борисполь" и авиакомпанией "Аэросвит" возник конфликт из-за нового терминала, который строит в аэропорте авиакомпании. Стороны настаивают на своем праве владения терминалом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования