Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кличко не был в гостях у Тимошенко - в отличии от Ющенко

Понедельник, 27 февраля 2006, 16:02

Лидер блока Пора-ПРП Виталий Кличко выступает за отмену политреформы и считает, что президент не должен быть ограничен в полномочиях.

"Лично я думаю, что президент должен иметь полную силу власти и не должен быть ограничен в полномочиях. С одной стороны, я боюсь, что начнется растягивание президентской вертикали, с другой - опасаюсь, что парламент и разные группы в нем начнут отстаивать свои интересы", - сказал Кличко в интервью "Коммерсант-Власть".

При этом Кличко отметил, что, несмотря на разногласия в этой позиции между "Нашей Украиной", Пора-ПРП и БЮТ и СПУ, стороны должны найти компромисс.

"Целью таких компромиссов должны быть не интересы отдельного политика, а интересы страны, людей, которые в ней живут", -подчеркнул он.

Кличко выразил уверенность, что оранжевая коалиция возобновится.

"Я уверен, что демократические силы, которые сегодня расколоты и отдельно идут на выборы, снова объединятся. У них нет альтернативы, они сделают это после выборов - в парламенте", - сказал Кличко.

Кличко опроверг тезис, что его популярность используют для того, чтобы попасть в парламент.

"Да, Кличко один из самых узнаваемых. Но ведь сегодня выборы превратились не в выборы партий и блоков, это выборы личностные - за каждой партией стоят люди: Тимошенко, Литвин, Мороз, Кличко. В данном случае тяжело говорить про абстрактное название блока и представлять людей", - объяснил он, отметив, что у него общие представления с участниками блока.

На вопрос, есть ли у него настоящие друзья среди политиков, Кличко процитировал слова одного знакомого политика, который сказал, что "в политике друзей не бывает, бывают общие интересы".

"Хотя меня связывают теплые отношения со многими политиками, даже с представителями разных политических сил", - добавил он.

Кличко рассказал, что бывал в гостях у президента Ющенко, а у Юлии Тимошенко не приходилось бывать, хотя они знакомы.

Что касается возможности прихода в политику его младшего брата Владимира, то Виталий Кличко отметил, что "Владимир никогда не высказывал амбиций, связанных с политикой".

На вопрос, видит ли он себя президентом, Кличко ответил: "Я вижу себя мэром".

"Надеюсь после выборов Украина получит достойный парламент, будет хороший премьер-министр, а в Киеве - хороший мэр", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...