От Луценко требуют забрать его бумажки

Понедельник, 27 февраля 2006, 17:59

Блок Костенко и Плюща требует от Министерства внутренних дел опровержения информации о том, что якобы у представителя блока есть проблемы с законом.

Кроме того, блок требует обнародовать причины, по которым около сотни кандидатов в депутаты попали в "черный список", сообщает Лига.

По информации пресс-службы блока, при формировании списка УНП проводилась строгая проверка кандидатов.

"Такую же просьбу мы адресовали и нашим коллегам по блоку - партии "Украина соборная" и Партии свободных селян и предпринимателей", - подчеркнул руководитель секретариата УНП Богдан Соколовский.

Представитель УНП сообщил, что направил письменное обращение председателю ЦИК с просьбой предоставить информацию о том, против кого именно из списка блока и по каким причинам передано в суд уголовное дело.

"На сегодня мы получили только устную информацию, что якобы это номер 125 списка, представитель партии "Украина соборная" Игорь Берсеньев. Однако этот человек утверждает, что не имеет проблем с законом, поэтому будет требовать официального опровержения и извинений от министра Луценко", - заявил Соколовский.

В то же время партия "Собор" заявила, что дело против замглавы партии Николая Яковины было сфабриковано в связи с его оппозиционной деятельностью против режима Леонида Кучмы.

Фамилия Яковины упоминается в списках МВД относительно кандидатов в депутаты с непогашенными судимостями и незакрытыми уголовными делами.

"Абсурдность этого дела заключается в том, що Яковине инкриминировали служебную халатность, совершенную другими особами, о чем он информировал высшие должностные лица", - сообщает пресс-служба партии "Собор".

По ее сообщению, "сфабрикованность дела против Яковины була настолько очевидной, что даже при кучмовских временах Верховный Суд и Апеляционный суд Киева полностью оправдали Яковину".

Вместе с тем кандидат в депутаты от блока "Пора-ПРП" под номером 166 Борис Кушнирук высказал удивление в связи с тем, что его фамилия, еще и в неправильном написании, фигурирует в списке МВД. По его словам, дело в отношении него было закрыто Подольской прокуратурой Киева еще в 2001 году.

Как известно, 22 февраля МВД обнародовало результаты проверки избирательных списков участников парламентских выборов.

По данным, распространенным в СМИ, 11 членов списков политических сил находятся в розыске, в отношении 37 человек возбуждены уголовные дела, по которым решения еще не приняты, дела в отношении 41 лица направлены в суд, 10 участников избирательных списков имеют судимости.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
Наводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...