"РосУкрЭнерго" выделили $300 миллионов для газового СП

Вторник, 28 февраля 2006, 09:27

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго", созданное "Нафтогазом" и "Газпромом" для поставок российского газа в Украину, подало в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики все необходимые для получения лицензии документы.

Кроме того, как пишет "Дело", по словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, в числе документов "Укргаз-Энерго" предоставило банковские гарантии на сумму $300 млн.

Для этого, по данным Кальченко, Raiffeisen банк выделил одному из учредителей "Укргаз-Энерго" — компании "РосУкрЭнерго" — соответствующую кредитную линию.

Как известно, такую сумму премьер Юрий Ехануров требовал в качестве гарантий для предоставления лицензии газовому СП.

В то же время, в Raiffeisen International информацию о выделении кредита комментировать отказались.

В то же время начальник отдела лицензирования в нефтегазовом комплексе НКРЭ Тамара Нозадзе отказалась сообщить, какой планируемый ежегодный объем поставок фигурирует в поданных "УкрГаз-Энерго" документах.

Также она отказалась сообщить, какая финансовая структура предоставила заявителю банковские гарантии для обеспечения норматива достаточности собственных активов.

Как сообщила начальник управления лицензирования НКРЭ Виктория Самкова, комиссия уже приступила к изучению предоставленных бумаг, а вопрос выдачи лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу СП "Укргаз-Энерго" будет внесен в повестку дня одного из ближайших заседаний НКРЭ.

"Скорее всего, 9 марта", — сказала Самкова.

Информацию о том, что предприятие предоставило весь перечень документов, необходимых для получения лицензии, подтвердили и в российском "Газпроме".

"Все необходимые документы предоставлены", — сказал представитель компании.

Как разъяснил начальник управления регулирования и ценовой политики нефтегазового комплекса НКРЭ Сергей Волос, лицензиаты, поставляющие газ по нерегулируемому тарифу, должны придерживаться норматива достаточности собственных активов.

"Этот норматив может быть подтвержден двумя путями: предоставление поквартального баланса газа, который бы подтверждал наличие достаточного его количества для поставки потребителям в заявленных объемах, либо предоставление документов о кредитной линии", — сказал специалист.

В то же время, находящийся в Брюсселе министр топлива и энергетики Иван Плачков предположил, что 2 марта бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" и экс-глава Госуправления делами Игорь Бакай назовет физических лиц, которые являются акционерами компании "РосУкрЭнерго" с украинской стороны.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования