Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские соседи защитили ее карманы

Вторник, 28 февраля 2006, 09:58

Восточноевропейские страны Евросоюза выступили против подорожания шенгенских виз для украинцев, молдован и белорусов.

Такое заявление прозвучало на заседании министров иностранных дел ЕС, сообщает Радио "Свобода".

Как известно, раньше Франция внесла предложение увеличить стоимость шенгенских виз почти вдвое – с 35 до 60 евро из-за включения в них биометрических данных.

В частности Польша считает, что подорожание виз для въезда в страны ЕС повредит отношениям Евросоюза с его соседями, прежде всего с Украиной.

Однако Польша может согласиться на такую стоимость, если будут сделаны исключения, прежде всего для студентов и научных работников.

Вместе с тем Нидерланды настаивают, что визы не должны стать дороже только для тех соседей Евросоюза, которые разрешат ЕС отправлять им граждан своих стран, которые оказались на территории Евросоюза нелегально.

Другие новые страны ЕС – Венгрия, Литва и Эстония - предлагают не увеличивать стоимость виз для граждан Украины, Молдовы и Беларуси.

Министры внутренних дел Евросоюза планируют решить вопрос относительно виз в конце апреля.

Как известно, Украина и Европейский Союз достигли определенного прогресса в переговорах об облегчении визового режима и реадмиссии, но окончательный текст договоренностей так и не согласован.

Об этом сообщил заместитель председателя внешнеполитического ведомства Украины Николай Маймескул после очередного раунда переговоров в Брюсселе.

Раньше Украина надеялась заключить эти договора до встречи Украина–ЕС на уровне министров иностранных дел, которая должна состояться в Киеве 3 марта.

"Мы, конечно, еще обсуждаем этот вопрос с Украиной. Конечно, мы будем продолжать дискуссию, так как мы не достигли окончательного решения относительно украинских друзей. Вопрос визы сегодня был только затронут, несколько стран Евросоюза хотели даже увеличить стоимость виз. Но мы не приняли ни одного решения относительно этого", - сообщила Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования