"Наша Украина" хочет перед выборами посадить 11 номер списка Януковича

Вторник, 28 февраля 2006, 13:44

"Наша Украина" будет инициировать привлечение руководителя предвыборной кампании Партии регионов Евгения Кушнарева к уголовной ответственности за сепаратистские заявления в Северодонецке.

“Вчера мы с Давидом Жванией в адрес Генпрокуратуры послали обращение, в котором изложили уже всем известные факты. К этому обращению мы также приобщили соответствующую видеозапись", - сказал заместитель руководителя избирательной кампании “Нашей Украины” Роман Зварыч, сообщает пресс-служба Блока.

"В обращении мы просим Генпрокуратуру установить в порядке дознания, которое должно быть проведено в данном случае с Кушнаревым, действительно ли он говорил эти вещи (о государственном перевороте, который состоялся осенью 2004)", – подчеркнул он.

По словам Зварыча, Генпрокуратура должна расследовать, имели ли место во время сессии Луганского облсовета действия, которые квалифицируются по статье 373 Уголовного кодекса как преступление, "и если да, она должна привлечь Кушнарева к юридической ответственности".

Зварыч также объяснил, что согласно ст. 373 Уголовного Кодекса “человек не имеет права говорить о совершении преступления, если он заранее знает, что никакого преступления не было".

"То, что говорил Кушнарев, Тихонов и прочие, дает мне основания утверждать, что в их действиях, в их высказываниях содержится возможный состав преступления, поскольку они говорят о государственном перевороте, который вроде бы произошел осенью 2004-го. За такие вещи человек должен быть привлечен к юридической ответственности", - отметил он.

Как известно, ранее Луганский облсовет не дал согласие на привлечение к ответственности главы облсовета Виктора Тихонова, который также проходит в деле о сепаратизме.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования