Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин устроил газовый кризис, так как боится Ющенко?

Вторник, 28 февраля 2006, 13:44

Американская пресса считает российско-украинские газовые договоренности опасными.

Издание "Вашингтон Пост" называет взрывоопасной украинско-российскую договоренность, отмечая, что "настоящее соглашение может изменить равновесие сил в значительной части восточной Европы не в пользу демократии".

Газета пишет, что президент России Владимир Путин "расценивает нынешнее руководство Украины как угрозу для своего собственного недемократического режима и потому поставил украинское руководство перед выбором".

По оценке американских наблюдателей, речь шла или о росте цен на горючее для обычных украинцев, или о предоставлении возможности России "надолго закрепиться в энергетической инфраструктуре Украины и таким образом снова устроить газовый кризис".

По мнению журналистов "Вашингтон Пост", президент Виктор Ющенко и премьер Юрий Ехануров "избрали второй вариант, так как согласились отдать огромные прибыли неизвестным лицам".

Когда, как пишет газета, американские члены правительства спрашивали руководителей Украины о деталях газового соглашения, то они заявляли, что "не имели выбора и говорили, что не знают, кто стоит за компанией-посредником" "РосУкрЭнерго".

Издание напоминает о подозрениях, что за швейцарской компанией могут стоять высокопоставленные чиновники и представители организованной преступности как из России, так и из Украины.


"Если следующее украинское правительство сформируют прозападные партии (а сейчас в этом уверенности нет), то президент Буш мог бы заставить их отказаться от газового соглашения, ставя это как условие более тесной интеграции Украины с НАТО", - пишет газета.

Но, по словам журналистов издания, достоверно, что такой шаг приведет к новому противостоянию между Путиным и Украиной, "в котором Киеву понадобится поддержка США и ЕС как раз в тот момент, когда Запад рассчитывает на помощь Кремля в отношениях с палестинцами и Ираном".

"Белый Дом также может закрыть глаза на газовый империализм Путина. Украинцы в конце концов сами могут освободится от душных объятий России. Но не исключено, что сойдет на нет один из демократических прорывов времен президента Буша", - предполагает "Вашингтон Пост".

Радио "Свобода"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования