Ющенко и Качинский поговорили о трубе и газе

Вторник, 28 февраля 2006, 16:04

Проект "Одесса-Броды-Плоцк-Гданск" отвечает национальным интересам Украины и Польши и является одним из самых интересных для европейского оптового нефтяного рынка, убежден президент Виктор Ющенко.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве после встречи с президентом Польши Лехом Качинским, сообщает пресс-служба президента.

"Проект Одесса-Броды и потом Гданск может быть одним из интереснейших проектов европейского оптового нефтяного рынка", – сказал Ющенко.

Этот проект, по его убеждению, является интегрированным и состоит из ряда подпроектов.

По словам Ющенко, достигнута договоренность с казахской стороной, которая занимается развитием нефтяного терминала "Южный", рассчитанного на работу со светлой нефтью.

Казахские компании совместно с украинскими партнерами также займутся строительством нефтепровода "Южный-Одесса". Соответствующие лицензии уже получены.

Президент также напомнил, что несколько месяцев назад был подписан протокол о строительстве в Бродах нефтеперерабатывающего завода, в который будут вложены инвестиции на сумму 2 млрд. долларов.

Кроме того, президенты подписали Декларацию о развитии сотрудничества в области энергетики.

Главы государств также обсудили темы евроинтеграции, энергетического рынка и энергосбережения и гуманитарного сотрудничества.

Президент подчеркнул, что обе страны "объединяет общее видение роли и места Украины и Польше в евроинтеграционных процессах".

Говоря о реализации экономического потенциала, который существует между странами, особое внимание стороны уделили энергетической безопасности и формированию новых основ оптового энергетического рынка.

Ющенко выразил признательность польской стороне за поддержку Украины во время сложной ситуации с обеспечением энергоносителями.

"Это и другое свидетельствует о том, что нам нужна новая концепция энергетической безопасности, которая бы отвечала как коллективным интересам, так и национальным интересам Украины и Польши", – отметил Ющенко.

Стороны также обсудили общие газовые проекты и проекты, связанные с транспортированием электроэнергии и нефти.

Качинский выразил убеждение, что украинско-польские отношения будут развиваться и в дальнейшем. Он также уверил, что Польша как государство и он лично как президент последовательно поддерживают Украину на пути евроатлантической интеграции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования