Украина подозревает Приднестровье в самоблокировании

Пятница, 10 марта 2006, 14:23

В секретариате президента считают, что сложная ситуация на приднестровском участке украинско-молдовской границы имеет, скорее всего, политический, а не экономический характер.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя главной службы по вопросам социально-экономической политики секретариата президента Павел Гайдуцкий.

Правила, применяемые сейчас на украинско-молдовской границе, были приняты еще в 2003 году.

"И они всем известны, и ничего нового украинское правительство не применило. Они были временно приостановлены в 2004 году, а сейчас они просто возобновлены", - уточнил Гайдуцкий, добавив, что такие правила действуют в большинстве стран.

Гайдуцкий предположил, что руководство Приднестровья и структуры, работающие в этом регионе, скорее всего, "не хотят идти на поклон в Молдову", чтобы получить необходимые документы.

В то же время наше государство "по международным стандартам не может принимать к рассмотрению документы, заверенные печатями и штампами непризнанной страны".

Украина утверждает, что с ее стороны нет никакого блокирования грузов на границе.

"С украинской стороны товары идут, грузы идут, и транспорт движется. С приднестровской стороны наблюдается задержка грузов, хотя, наверное, не в таких объемах, как рассказывается", - подчеркнул Гайдуцкий.

Он добавил, что сложившаяся ситуация наводит на мысли о самоблокировании со стороны Приднестровья, "чтобы раздуть эту проблему".

Представитель секретариата президента подчеркнул, что на границе с Приднестровьем действуют общепринятые стандарты оформления документов, такие же, как и на белорусской или российской границе.

Рано или поздно Украина должна была прийти к такой стандартизации, и руководству Приднестровья следует это осознать.

Как сообщалось, в соответствии с новыми правилами, документы на перемещаемые через границу товары должны быть заверены штампами и печатями Молдовской республики.

Кроме того, все приднестровские предприятия, занимающиеся экспортом-импортом продукции, должны быть зарегистрированы в торгово-промышленной палате Молдовы.

В то же время премьер-министр Юрий Ехануров не видит необходимости каким-то образом отвечать на беспокойство депутатов Госдумы Российской Федерации относительно блокады Приднестровья.

"У Украины есть позиция, и ее надо уважать. Точка. Пусть себе заявляют, у нас тоже депутаты делают официальные заявления", - сказал Ехануров.

Как известно, 10 марта Госдума РФ постановила заявление, в котором говорится о том, что введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабные убытки экономике Приднестровье и "может послужить причиной гуманитарной катастрофы" в непризнанной республике.

Украинская правда по материалам Лига, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...