Тимошенко поставили на второе место

Пятница, 10 марта 2006, 16:21

Более 60% граждан твердо намерены принять участие в парламентских выборах и еще 25,8% заявляют, что, скорее всего, примут участие, свидетельствуют результаты социологического опроса Института социальной и политической психологии АПН Украины, проведенный 1-5 марта 2006 года.

Как сообщил директор Института Николай Слюсаревский, представляя результаты опроса на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве, опрос охватил 2,3 тыс. респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

По его словам, наиболее высокая электоральная активность ожидается на Галичине и Донбасе, а наибольшее количество тех, кто решил не голосовать отмечена в Киеве и в АР Крым, однако в Крыму количество таких людей имеет тенденцию к сокращению.

Среди тех, кто намерен принимать участие в выборах 26% респондентов намерены поддержать Партию регионов, 17,6% - Блок Юлии Тимошенко, 15,7%, - блок "Наша Украина", 6% - Социалистическую партию, 5,2% - Коммунистическую партию, 4,4% - Народный блок Владимира Литвина "Мы", 3,4% - Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция", 3% - блок "Пора-ПРП".

Больше 1% также поддерживают оппозиционный блок "Не так!" (1,8%), Партию "Вече" (1,8%) и Украинский народный блок Костенко и Плюща (1,7%). Остальные партии суммарно набрали 5,8%. Затруднились с ответом - 7%.

Слюсаревский отметил, что в сравнении с предыдущим опросом, который проводился 12-18 февраля, распределение партийных рейтингов практически не изменилась.

По регионам электоральные симпатии разделились следующим образом: Партия регионов лидирует на Донбасе, в Крыму, в южных и восточных областях, БЮТ - в западных (кроме Галичины) и центральных областях, а также в Киеве, где БЮТ лидирует со значительным отрывом о остальных политических сил. НСНУ лидирует на Галичине, а в Полтавской, Сумской и Черниговской областях НСНУ и БЮТ набирают примерно одинаковое количество голосов.

Исследуя структуру электората каждой из политических сил, социологи обнаружили, что ни в коем случае не проголосуют за Партию Регионов 48,4% респондентов, за БЮТ - 47%, за НСНУ - 47,4%, за СПУ - 49%, за КПУ - 67,2%, за блок "Мы" - 45,3%, за "Народную оппозицию" - 66,9%, за блок "Пора-ПРП" - 56,9%.

На вопрос "какие, по вашему мнению, политические партии и блоки преодолеют 3%-ный барьер на парламентских выборах" 72-73% респондентов назвали НСНУ, БЮТ и Партию регионов, Более 40% - блок "Мы" и СПУ, более 30% - КПУ, более 20% - "Народную оппозицию", 17-18% - блок "Пора-ПРП" и блок "Не так!".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
21:10
В Украине реорганизуют еще два университета
20:57
баскетбол"Киев-Баскет" переиграл "Черкасские Обезьяны" и стал бронзовым призером Суперлиги
20:43
Энергорегулятор выявил схему продажи электричества бизнесу по ценам для населения
20:41
В Украине создадут сеть "Стартап-школа – инкубатор-акселератор": что это значит
20:41
Более 400 млн евро выделяет Дания на восстановление и энергетику Украины
Все новости...