Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина начала тянуть трубу для себя и Европы

Пятница, 10 марта 2006, 17:04

Украинская государственная корпорация "Укрзакордоннафтогазбуд" заявляет о начале реализации проекта по строительству нефтепровода Джейхан - Самсун со средиземноморского на черноморское побережье Турции.

Об этом заявил глава "Укрзакордоннафтогазбуд" Иван Дадиверин на пресс-конференции, отметив, что проект включает нефтепровод мощностью 100 млн. тонн, танкерный флот общим водоизмещением 1,5 млн. тонн и нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 15 млн. тонн и стоимостью $9,3 млрд.

По его словам, участником этого проекта выступает также турецкая государственная корпорация "Боштан" и германская Thyssen Group, которая берет на себя финансирование проекта.

По словам Дадиверина, в ближайшее время планируется создать финансовый консорциум.

В то же врем он не стал называть планирующие войти в него банки, сославшись на запланированный на следующей неделе их визит в Украину, в том числе, для возможной встречи с президентом Виктором Ющенко.

Он подчеркнул, что ни Украина, ни Турция не будут предоставлять государственные гарантии возврата привлекаемых в рамках проекта средств.

По словам главы "Укрзакордоннафтогазбуда", консорциум по реализации проекта в составе украинской корпорации, "Боштан" и Thyssen Group может быть создан уже в апреле, а первые транши на реализацию проекта могут поступить во втором квартале.

При этом по окончании проекта все участники консорциума будут выступать совладельцами.

Он добавил, что в ближайшее время планируется окончательно определить место строительство НПЗ с глубиной переработки свыше 90%. Пока рассматриваются варианты его сооружения в Турции, Украине и Румынии.

В отношении танкерного флота Дадиверин сообщил о наличии заказа со стороны инвестора построить шесть танкеров водоизмещением по 150 тыс. тонн и шесть - по 100 тыс. тонн.

"Думаем, за два года все можно сделать", - оценил возможные сроки реализации проекта глава "Укрзакордоннафтогазбуда" при условии концентрации всех ресурсов.

Он также предположил, что в проекте может принять участие и российская сторона, заинтересованная в строительстве газопровода Самсун - Джейхан.

Дадиверин пояснил, что предварительно 564 км нефтепровода выглядит как две ветки направлением Джейхан - Самсун и одна - Самсун - Джейхан, при этом диаметр каждой - 1020 мм.

Он сказал, что Thyssen Group заинтересована в размещении заказов на поставку труб на заводах Mannesmann, а танкеров - на германских верфях, однако у украинских предприятий есть шанс побороться за эти заказы на тендерах, которые будут проведены в рамках проекта.

В строительстве нефтепровода и портовых терминалов в Турции планируется занять до 7 тыс. украинских рабочих, добавил глава компании.

Кроме того, руководитель "Укрзакордоннафтогазбуда" подчеркнул, что реализация проекта позволит обеспечить Украину 30-40 млн. тонн ближневосточной нефти и загрузить нефтепровод Одесса - Броды, предложив Европе новый путь транзита 60-70 млн. тонн ближневосточной нефти.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования