Ющенко наградил "помаранчевых" революционеров

Пятница, 10 марта 2006, 19:10

Президент Виктор Ющенко убежден в необходимости создания в государстве вертикально интегрированной профильной титановой компании.

Об этом он заявил в Сумах, сообщает пресс-служба президента.

"Убежден, что создание такой компании нужно с точки зрения как конъюнктуры мирового рынка – речь идет о росте ежегодного спроса на продукцию, так и с точки зрения ресурсов, которыми владеет Украина", - отметил президент.

Он подчеркнул, что власть должна иметь четко определенную государственную политику относительно рационального использования имеющихся в Украине ресурсов и развития титановой области.

Ющенко напомнил, что вопрос о создании в Украине вертикально интегрированной компании "Титан" поднимается еще с середины 2005 года.

Через неделю на совещании с участием представителей химической промышленности в секретариате президента этот вопрос снова будет стоять в повестке дня – и относительно него будет принято соответствующее решение.

В то же время президент высказал мнение, что формирование единого реестра земли можно завершить уже в этом году.

При этом он отметил, что для "экономических и политических предохранителей" этот вопрос необходимо будет выписать через закон.

Также в Сумах президент посетил ОАО "Суммыхимпром" и принял участие в церемонии открытия Сумского областного кардиологического диспансера.

В приветственной речи, глава государства подчеркнул, что развитие первичной медицины является первоочередной задачей реформы здравоохранения, которая стартует в 2006 году.

Реформа также предусматривает борьбу с наиболее актуальными для Украины недугами, такими как сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ/СПИД, туберкулез и рак.

Кроме того, речь идет об увеличенном финансировании медицинских учреждений, в частности, в сельской местности, и обеспечении их необходимым оборудованием и лекарствами.

Реконструкция диспансера обошлась в 8 млн. грн., еще 2 млн. пошли на закупку оборудования. Учреждение будет обслуживать пациентов из всей области.

По словам министра здравоохранения Юрия Поляченко, в этом году в Украине планируют открыть еще пять подобных больниц.

Также президент в Сумах вручил памятные отличия и подарки молодежи, которая участвовала в Помаранчевой революции.

Ющенко поблагодарил юношей и девушек за мужество, патриотизм и "высокий гражданский поступок", проявленные во время событий 2004 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования