Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Давыдовичу не хватило денег на дорогое удовольствие

Суббота, 11 марта 2006, 11:20

Председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович обратился к Кабинету министров с просьбой увеличить финансирование на проведение выборов.

Об этом Давыдович сообщил в интервью "Зеркалу недели", опубликованном в субботу.

"Нам, действительно, выделили на этот год 517 млн. грн. Но в процессе подготовки к выборам мы столкнулись с необходимостью увеличения этой цифры", - сказал он.

"Например, когда мы начали анализировать, почему люди не идут работать в избирательные комиссии, выяснилось, что оплата их работы чисто символическая — 17 гривен в день", - сказал Давыдович.

По его словам, ЦИК обратилась к Кабмину и к бюджетному комитету парламента с просьбой увеличить эту сумму.

"Мы предлагали увеличить эту сумму по крайней мере в несколько раз. А это дополнительные затраты. По нашим расчетам, для этого необходимо дополнительно еще около 75 миллионов", - сказал он.

"В день голосования и во время подсчета голосов на избирательных участках будут работать почти 700 тысяч человек. И если с нами согласятся, выделив эти деньги, к начальным 500 миллионам прибавится еще весомая сумма", - подчеркнул Давыдович.

Он также отметил, что законом не предусмотрена рассылка приглашений на выборы. Центризбирком предложил, чтобы их разносили почтальоны, а не члены избирательных комиссий, как было раньше. Давыдович отметил, что доставка двадцатиграммового письма стоит 70 копеек.

"Мы с руководителем Укрпочты по-дружески договорились о цене в 20 копеек. Значит, чтобы охватить 40 миллионов избирателей, нужно восемь миллионов гривен. А приглашения будут доставляться дважды. Вот вам и все 16 миллионов", - рассказал он.

"Выборы сегодня — очень дорогое удовольствие", - сказал Давыдович.

По его словам, дополнительные затраты также понадобятся для финансирования агитации депутатов местных советов и печати бюллетеней.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...