Мороз пойдет к оранжевым, если они пойдут налево

Суббота, 11 марта 2006, 14:27

Условием присоединения Соцпартии к "оранжевой" коалиции в будущем парламенте являются демократическое развитие Украины и "левый" социальный поворот.

Об этом заявил представитель СПУ Иосиф Винский в вечернем эфире канала "ICTV".

Винский подчеркнул, что политические силы, называющие себя "оранжевыми", не смогут самостоятельно сформировать коалицию после парламентских выборов.

"Поэтому "оранжевым" нужно будет обязательно с кем-то договариваться. Или это будут социалисты, или это будут "Регионы", или это будет Литвин, я не знаю, какие варианты будут поиска этого решения, но это будет так", - подчеркнул он.

Винский напомнил, что СПУ является "левоцентристской партией социал-демократического характера", а их потенциальные союзники по парламентской коалиции - либералы. И в этом есть определенное противоречие. "Это предмет для серьезного компромисса", - отметил он.

В то же время, Винский подчеркнул, что социалистов объединяет с "оранжевыми" демократический выбор для Украины.

Он отметил, что социалисты в свое время поддержали на президентских выборах Виктора Ющенко, "потому что не хотели, чтобы "посинела" Украина. Мы знали, какие последствия для Украины будут, если при власти будет Янукович и его команда. Это будет кучмизм в ухудшенном варианте", - сказал он.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования