Украина поговорила о Приднестровье, как глухой с немым

Суббота, 11 марта 2006, 15:08

Действия украинской стороны по урегулированию конфликта на украинско-молдавском участке границы не устраивает нынешнюю приднестровскую власть.

Об этом заявил специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач в ходе пресс-конференции в аэропорту "Борисполь".

"Чтобы мы не сделали, это не устраивает Тирасполь, сегодняшнюю власть", - сказал он. По словам Ткача, нынешнюю приднестровскую власть устраивает та ситуация, которая существовала до введения новых правил на границе. "Что хотели - то и делали", - подчеркнул он.

Ткач также высказал мнение о том, что Украина не пойдет на то, чтобы "на нас давили, чтобы нам выкручивали руки, чтоб нас заставляли потакать этой практически нелегальной торговле, которая там была до сегодняшнего дня".

Ткач сообщил, что он связывался с политическим представителем Приднестровья в переговорном процессе с предложением встретиться, однако представитель Приднестровья отказался от такой встречи.

По словам Ткача, представитель Приднестровья заявил, что встреча возможна после 15 марта, то есть после встречи секретарей Советов национальной безопасности Украины и России, которая состоится в Москве.

Кроме того, представитель Украины сообщил, что разговаривал о возникшей ситуации с послом по особым поручениям Российской Федерации, который отвечает за все "замороженные постсоветские конфликты".

По словам Ткача, позиция посла очень жесткая. "Это был разговор глухого с немым", - добавил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что именно благодаря усилиям Украины в минувшем году удалось реанимировать переговорный процесс по Приднестровью.

Министр напомнил, что на сегодняшний момент в переговорном процессе участвуют представители ОБСЕ, а также, благодаря Украине, представители Европейского Союза и США. По мнению Тарасюка, круг участников переговоров не надо больше расширять.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования