Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Через границу с Приднестровьем теперь ходят пешком

Суббота, 11 марта 2006, 15:52

Представители общественных организаций Приднестровья продолжают пикетирование пунктов пропуска на молдавско-украинской границе.

В субботу на пунктах Кучурганы и Новые Гояны-Платоново в пикетах участвуют несколько сот человек, передает корреспондент "Интерфакса".

Зампредседателя организации "Республика" Юрий Сухов заявил журналистам, что пикетирование будет продолжаться "до снятия экономической блокады".

"Мы вышли по велению сердца. Скоро все приднестровцы останутся без работы, так как склады затоварены продукцией, предприятия останавливаются. Мы защищали Приднестровье в 1992 году (во время вооруженного конфликта с Молдавией), и защитим сейчас. Мы будем стоять до тех пор, пока Украина не снимет таможенные ограничения", - сказал Сухов.

Автотранспортное сообщение между Украиной и Молдавией на приднестровском участке практически парализовано.

Пассажирский транспорт с трудом объезжает пикеты, выставленные палатки, чтобы проехать через границу. На пунктах пропуска сделаны специально огороженные пешеходные дорожки, по которым люди ходят за границу пешком и на велосипедах. Десятки грузовиков по обе стороны границы стоят в ожидании разрешения ситуации.

Все железнодорожные перевозки, в том числе пассажирские, пущены в обход Приднестровья, через север Молдавии. Поезда, которые шли через Одесскую область и Тирасполь на Кишинев, теперь направляются через Винницкую область и север Молдавии.

Некоторые поезда, в том числе Кишинев-Одесса и Кишинев-Адлер, вовсе отменены, так как они должны делать слишком длинный объезд.

В субботу начальник Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко опроверг заявление министра транспорта Украины Виктора Бондаря, который заявил накануне, что "Приднестровье блокировало железнодорожное сообщение украинских перевозчиков грузов и пассажиров", в результате чего Украина несет убытки более 1 млн. гривен в сутки.

Марцинко, назвал утверждения украинского министра "безосновательными".

"Несмотря на блокаду со стороны Киева, Тирасполь никаких ответных мер в отношении железной дороги Украины не вводил. Железнодорожники Украины несут убытки по вине молдавской стороны, которая прекратила железнодорожные перевозки на участке Кучурганы-Бендеры", - заявил начальник Приднестровской дороги.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования