Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Приднестровье поведет Украину под суд

Понедельник, 13 марта 2006, 15:55

Приднестровские предприятия намерены предъявлять иски Украине.

Об этом заявил замминистра промышленности непризнанной Приднестровской республики Юрий Ганин в понедельник в Тирасполе.

"В ближайшие дни целый ряд предприятий Приднестровья предъявит иски к Украине в связи с убытками, которые несет приднестровский бизнес в результате блокадных мер украинского правительства", – сказал Ганин.

По его словам, намерение приднестровских предпринимателей оспорить в судебных инстанциях действия Украины связано с тем, что "в настоящее время Украина нарушает и свое, и международное законодательство".

Ганин отметил, что "еще год назад сами украинские власти говорили о том, что Киев не может не пропускать приднестровские товары".

"Дело в том, что в соответствии с международными нормами и торговыми, и таможенными, – если груз поступил на таможенную территорию Украины, и на него нет никаких таможенных документов, он должен быть досмотрен, затаможен и под определенными гарантиями отправлен транзитом через Украину или по территории внутри страны", - отметил замминистра.

"Это положение законодательства сейчас нарушается", – подчеркнул он.

Он высказал мнение, что "решение о применении блокадных мер по отношению к Приднестровью принималось в узком кругу заинтересованных лиц в Киеве".

По его словам, одним из инициаторов этих блокадных действий стал специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Дмитрий Ткач.

Замминистра сообщил, что в Приднестровье остановили работу уже более 10 предприятий, а большинство перешли на сокращенную рабочую неделю.

На всех предприятиях склады затоварены продукцией, так как лишены возможности ее экспортировать без регистрации в Кишиневе и соответствующего таможенного оформления Молдавии.

"РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования