Если "Наша Украина" пойдет в оппозицию, то Тимошенко "не выживет"?

Вторник, 14 марта 2006, 11:52

Любая коалиция в будущем парламенте, кроме оранжевой, не будет "жизнеспособна", считает руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Бессмертный.

Такое мнение он высказал в интервью изданию "Время новостей".

"Если союз Тимошенко-Янукович состоится, мы ("Наша Украина") готовы быть в оппозиции. Я не вижу в этом никакой трагедии с точки зрения демократии. Однако любая другая коалиция, кроме оранжевой, вряд ли жизнеспособна", - отметил Бессмертный.

Также он считает, что создание парламентского большинства без участия "Нашей Украины" приведет к "перманентному конфликту".

"Роль президентской партии будет ключевой. Наша задача - консолидировать общество вокруг президента и выполнения его программы, иначе плохо структурированная власть не будет вылезать из бесконечных кризисов", - пояснил Бессмертный.

По его словам, БЮТ и "Наша Украина" "не могут договориться о коалиции из-за двух принципиальных моментов".

"Мы хотим возобновления оранжевой коалиции и признания ее лидером Виктора Ющенко. Это позволит сотрудничать с президентом в вопросах кадровой политики, особенно при исправлении ошибок политической реформы", - пояснил Бессмертный.

"Но БЮТ категорически против воссоздания оранжевой коалиции, этот блок предлагает сформировать некий "демократический альянс", за рамки которого будут вынесены президент и его программа", - добавил он.

По словам Бессмертного, "требования БЮТ связаны с эмоциональным состоянием Тимошенко, обусловленным ее сентябрьской отставкой с поста премьера". "Юлию Владимировну мучают президентские амбиции", - добавил он.

"Хотя Тимошенко построила свою кампанию на критике команды Ющенко, она не сможет игнорировать ожидания людей, связанные с возобновлением оранжевой коалиции и продолжением демократических реформ", - заявил Бессмертный.

Также он высказал убеждение, что "до или после выборов соглашение об оранжевой коалиции будет подписано".

На вопрос о требовании БЮТ разорвать газовые соглашения с Россией, как условии вхождения в коалицию, Бессмертный ответил: "Вопросы по газу решаются на переговорах, а не на выборах".

"Понятно, что есть моменты, которые не устраивают и российскую, и украинскую стороны. В проекте договора об оранжевой коалиции будет пункт о возвращении к переговорному процессу после избрания нового правительства", - отметил он.

"Точка в переговорах не поставлена, БЮТ с этим согласился", - добавил руководитель избирательной кампании блока "Наша Украина".

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования