В Белоруссию снова не пустили украинских журналистов

Среда, 15 марта 2006, 10:47

Белорусские пограничники не впустили на территорию своей страны съемочную группу 5 канала.

Как сообщает 5 канал, журналиста Андрея Жигулина и оператора Виталия Дорошенко белорусские пограничники высадили их из поезда Киев-Минск ночью без объяснения причин.

Это произошло не смотря на то, что у журналистов были необходимые документы от Министерства иностранных дел Беларуси на профессиональную деятельность в Беларуси во время выборов президентов этой страны.

"Около первого часа ночи на белорусской границе на станции Тереха белорусские пограничники во время проверки документов не объясняя причину забрали паспорт и аккредитационную карточку работника СМИ, выданную МИД Беларуси, оператора Пятого канала Виталия Дорошенко", - рассказал Жигулин.

"Аналогичную карточку забрали у меня и приказали ждать. Спустя некоторое время прозвучал приказ собирать вещи. Документы отдали нам лишь после того как мы сошли с поезда. Их передали в помещение пограничной службы", - рассказал он.

По словам журналиста, более двух часов белорусские пограничники, не объясняя причин своего поведения, ссылаясь на проверку документов, играли в компьютер и держали их в маленькой комнате, не приспособленной для обычного ожидания.

"Лишь около половины четвертого ночи к нам пришел очередной пограничник и приказал направляться за ним к поезду Минск-Киев. По просьбе предоставить какие-либо официальные объяснения, которые, кстати, были обещаны до этого, мы лишь услышали дерзкое "без объяснений", - рассказал он.

Сейчас съемочная группа "5 канала" возвращается в Киев. 12 марта в Минске во время съемок местная милиция задержала корреспондентку 5 канала Анну Гороженко. Ее освободили после вмешательства украинского посольства в Минске.

***

Между тем, международная федерация журналистов протестует против беспричинного ареста и высылки из Беларуси работников украинского 5-го канала, заявил генеральный секретарь федерации Ейдан Вайт в интервью Радио "Свобода".

Руководитель Международной федерации журналистов назвал шокирующим оскорблением для демократии тот факт, что режим Лукашенко пытается подавить голоса оппозиции и манипулирует выборами в Беларуси в пользу президента.

Задержание во время прямого эфира журналистов украинского 5-го канала Вайт назвал ошеломляющим примером.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования