Ивченко хочет поднять цены на газ

Среда, 15 марта 2006, 15:49

НАК "Нафтогаз Украины" просит власти обеспечить возможность повысить цены на природный газ и тариф на его транспортировку для различных категорий украинских потребителей.

Цену планируется повысить до экономически обоснованного уровня с целью улучшения финансового состояния предприятия.

Как сообщил источник в компании, "Нафтогаз" просит правительство в 2006 году более чем вдвое повысить предельные уровни цен на газ с учетом тарифов на транспортировку и поставку для населения - до 393,84 грн. за 1 тыс. куб. м, для бюджетных учреждений - до 626,4 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

"Нафтогаз" также инициирует повышение предельного уровня цены на газ для теплоснабжающих предприятий на 96,3% по сравнению с действующим - до 517 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Компания предложила привести цены на природный газ к экономически обоснованному уровню в два этапа: с 1 апреля 2006 года повысить предельные уровни цен для населения, бюджетных учреждений и теплоснабжающих предприятий на 50%, а с 1 сентября 2006 года - еще на 31-45% в зависимости от категории потребителей.

Кроме того, "Нафтогаз Украины" предложил с 1 сентября 2006 года повысить общий тариф на транспортировку природного газа по магистральным и распределительным трубопроводам для украинских потребителей на 47,4% по сравнению с действующим - с 57 до 84 грн. за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" на протяжении 2003-2005 гг. безуспешно обращался к правительству с просьбой привести цены на природный газ для населения, бюджетных организаций и теплоснабжающих предприятий к экономически обоснованному уровню.

Кабинет министров Украины только в декабре прошлого года согласился с предложениями "Нафтогаза Украины" о необходимости поэтапного повышения с января 2006 года цен на природный газ для всех категорий потребителей.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, в соответствии с этим решением, с 1 января 2006 года повысила предельный уровень цены на природный газ для бюджетных организаций и учреждений на 24,7% - до 288,0 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС), для теплоснабжающих предприятий - на 25%, до 263,4 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Комиссия также приняла решение повысить с 1 января предельный уровень цены на природный газ для населения на 25% - с 185 до 231 грн. за 1 тыс. куб. м с учетом тарифов на транспортировку и поставку.

Однако после январского газового кризиса правительство заблокировало реализацию решения о повышении предельный уровень цены на природный газ для населения, в результате чего он остался прежним - 185 за 1 тыс. куб. м.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования