Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты определились, как выберут нового премьера

Четверг, 16 марта 2006, 11:13

Депутаты проголосовали за принятие постановления "О регламенте Верховной Рады", учитывающее поправки, внесенные в Конституцию.

"За" принятие проголосовали 262 депутатов из 397 зарегистрированных в зале.

Проект постановления парламенту представлял заместитель председатель Верховной Рады Адам Мартынюк.

По его словам, действовавший регламент парламента был принят в июле 1994 года, и поскольку с тех пор была принята новая Конституция и внесены изменения в нее, то сейчас назрела необходимость по-новому урегулировать деятельность ВР.

В регламенте устанавливается, что коалиция, в которую входит большинство депутатов от конституционного состава парламента, формируется депутатскими фракциями.

Основанием для ее создания является коалиционный договор, в котором фиксируются согласованные политические позиции. К договору прилагаются списки членов фракций, сформировавших коалицию.

Коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председательствующим на заседании.

Для согласования позиций фракций создается совет коалиции, на котором, в частности, рассматриваются кандидатуры премьера и других членов правительства.

Любая фракция имеет право выйти из коалиции, предупредив других ее участников не менее чем за 10 дней. Кроме того, фракция может быть исключена из коалиции на основании решения общего собрания коалиции.

Кандидатуру на пост спикера могут вносить фракции и депутаты. Решения относительно кандидатур принимаются тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Для избрания кандидату необходимо набрать 226 голосов.

Спикер может быть отозван в любое время в связи с неудовлетворительной работой, а также по его просьбе, кроме случаев выполнения им обязанностей президента. Решение об отзыве также принимается путем тайного голосования.

Кроме того, регламент определяет порядок ежедневной работы ВР, в частности, устанавливает порядок записи депутатов на выступления и порядок рассмотрения текущих вопросов в комитетах и на пленарных заседаниях.

По словам Мартынюка, регламент предусматривает, что каждую вторую пятницу месяца 1-1,5 часа будет выделяться на ответы депутатам на их запросы.

Украинская правда по материалам "Интерфакс-Украина", Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования