Литвин готов быть "побежденным учителем", но через 5 лет

Четверг, 16 марта 2006, 16:42

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что все депутаты в будущем парламенте будут иметь право стать спикером, но он сам надеется остаться на этой должности.

Об этом Литвин сказал на пресс-конференции в Тернополе, отметив, что спокойно относится к тому, что все депутаты будут претендовать на место главы парламента.

"Очень важно работать так, что когда тебя не будет, работа двигалась планово и штатно", - отметил он.

Литвин добавил, что готов многим своим коллегам дарить те или иныие презенты, сувениры, "возможно книги, учебники и иметь возможность сделать надпись как в свое время сделал один классик: "победителю-ученику от побежденного учителя, но через 5 лет".

В то же время Литвин надеется, что следующий состав парламента будет отличаться от нынешнего за уровнем ответственности.

Он сказал, что новый парламент должен иметь ощущения ответственности, и эта ответственность может реализовываться, тем более что "спрятаться за Кабинет министров уже будет практически невозможно".

На сегодня, по его словам, действует принцип: "решения парламент принял, теперь дело за правительством", а новому парламенту придется думать, какое решение принимать, как оно будет вписываться в существующее правовое поле и как оно отразится на ситуации.

"И главное, что теперь ответственность будет лежать на Верховной Раде, потому что она формирует правительство, и это позволиит президенту объективно, принципиально и весомо оценивать состояние дел в Украине", - подчеркнул Литвин.

Кроме того, Литвин отметил, что если не произойдет ничего экстраординарного, то нынешний парламент соберется 4 апреля для того, чтобы подбить итоги, "сфотографироваться и попрощаться".


УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...