Ющенко "рвется" в ВТО с украинской пшеницей и сахарной свеклой

Пятница, 17 марта 2006, 10:46

Президент Виктор Ющенко утверждает, что при вступлении Украины в ВТО "ни один украинский производитель не будет находиться под риском антидемпингового преследования".

Об этом президент сказал в интервью газете "Сельские вести".

"Раньше такие претензии можно было выставить к кому угодно, учитывая цену нашей рабочей силы, киловатта электроэнергии или уголь. Сегодня такой иммунитет есть. Поэтому не надо говорить о спаде", - заявил президент.

"Прирост товарооборота будет составлять по меньшей мере 2 миллиарда долларов. Радикальное изменение торговых правил пойдет только на пользу Украине", - добавил он.

Президент заметил, что для Украины "открылись рынки, к которым мы не имели доступа вообще никогда".

"Сегодня мы уже имеем мировую цену на зерно. А на мировом рынке существует дефицит этой продукции. Поэтому нет проблем, как сегодня по 120 долларов продать пшеницу или ячмень куда-нибудь. Было бы что продавать", - привел пример Ющенко.

"Новые возможности открываются и на сахарном рынке. Хотя сахарная свекла обычно является более трудоемкой нежели сахарный тростник", - добавил президент.

"Но за последний год, когда рынок переориентировался на производство топлива именно из тростника, мы получили уникальный шанс полностью возродить целую область", - заметил Ющенко.

"Здесь речь не только о сахаре, но и об альтернативных видах топлива. Новая цена делает новую мотивацию", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования