Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хочет от "помаранчевых" коалиции, а от Партии регионов - позиции

Пятница, 17 марта 2006, 11:51

Переговоры на предмет должностей в будущем парламенте во время попыток объединения "помаранчевой" команды не велись.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью газете "Сельские вести".

"НСНУ я давал четкую директиву: предметом политических переговоров по консолидации помаранчевых сил накануне выборов не могут быть никакие должности, включая и должность премьера", - заметил президент.

"Ведь, не имея конкретных целей, нельзя расписывать кто и по каким территориям или министерствах займет должности. Есть ряд ключевых предыдущих решений, после принятия которых можно говорить о Кабинете министров", - добавил Ющенко.

Президент "дал слово, что никто от "Нашей Украины" не вел переговоров о распределении должностей". "На переговорах речь шла об определение пяти-шести ключевых принципов, которые смогут объединить команду в довыборной диспозиции", - заметил Ющенко.

На вопрос о возможной коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов, президент ответил: "Разумеется, идеальным бы выглядел обновленный формат помаранчевой команды. И я надеюсь, что именно такая коалиция состоится после выборов".

"С другой стороны, как президент Украины, а не президент какой-то ее части, должен считаться со всеми влиятельными политическими силами. Другое дело, что среди руководства Партии регионов доминируют принципы, неприемлемые и непонятные для меня", - заметил Ющенко.

По его словам, это "те принципы, которых он никогда разделять не будет". "Больше того, нынешней своей позицией именно эта сила несет незаурядную угрозу для Украины. Хотя сказанное не касается никоим образом рядовых сторонников этой партии", - заметил президент.

По его убеждению, сейчас "сознательно выстраивается политика деления страны, а объединяться можно лишь на принципах, которые консолидируют государство и нацию".

Также Ющенко выразился "за привлечение во властную команду партии Литвина".

"Для нас, кроме договариваться и определять свой интерес, другого рецепта не существует. Поэтому я однозначно за то, чтобы и Партия регионов, другие партии во время голосований в парламенте хотя бы по основоположным вопросам занимала государственную позицию", - добавил напоследок президент.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...