Ющенко обозвал Харьковский горсовет политиканами

Пятница, 17 марта 2006, 16:22

Президент Виктор Ющенко назвал "политиканством" решение Харьковского горсовета предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

Об этом президент сказал в пятницу на пресс-конференции в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, передает УНИАН.

Ющенко призывал "быть честными, речь идет о языковой политике в Украине".

"Украина – это европейская страна, и каждый гражданин сам выбирает язык своего общения. Убежден, что в Харькове и до этого тысячу лет подряд не было проблемы русского языка", - сказал президент.

"Нет ее и сейчас, и те люди, которые преданно служат интересам нации, на мой взгляд, к этому вопросу должны были относиться осторожнее, чем так, как это сделали депутаты городского совета", - добавил он.

По словам Ющенко, скорее речь идет "не о решении проблемного вопроса", а "о политиканстве – не на чем набирать очки".

"Я сказал бы, что это политизация, и политизация надумана. Безусловно, это кампания, которая не отвечает украинским интересам", - сказал он.

"Это девальвация Украины, девальвация государства, это работа политиков, которые не могут заработать дивидендов на прагматизме, на здоровых идеях, на интеллекте, и потому носятся с такими предложениями. Я не приветствую такие шаги. Хотя то, что в Харькове сделано, –то сделано. Правовую оценку этому должен давать суд", - сказал он.

"Нация начинается там, где начинается язык. И мне достаточно унизительно, что в Украине возникают обстоятельства и ситуации, когда дети тех больших прадедов, даже не задавая себе вопрос, могут так легко, поверхностно относиться к теме языка, прежде всего национального", - заявил Ющенко.

6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования