Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин хочет, чтобы депутатов "привязали"

Пятница, 17 марта 2006, 18:18

Верховная Рада после выборов может принять решение о закреплении за каждым депутатом одного из округов.

Такое мнение высказал глава Верховной Рады Владимир Литвин в Николаеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что одним из выходов нужно после выборов принять решение Верховной Рады о закреплении депутата за округом", - заметил Литвин.

"Принять соответствующее решение Верховной Рады, чтобы депутат нес ответственность, чтобы мог отчитаться, что он делает - ни в целом, через телевидение и радио, а на конкретно взятой территории", - добавил спикер.

Кроме того, он в очередной раз критически отозвался о пропорциональной системе выборов, по которой будут проходить парламентские выборы 2006 года и выборы в местные советы.

Спикер подчеркнул, что лично он не поддерживает проведение выборов по такой системе.

Литвин также напомнил о том, что когда рассматривался соответствующий закон, он вносил предложение, чтобы при пропорциональной системе проведения выборов, списки депутатов формировались по результатам выборов и результатам, которые набрал тот или иной кандидат в регионах.

В то же время спикер напомнил о том, что такое предложение не было поддержано.

Он также подчеркнул, что проведение выборов по пропорциональной системе в местные советы может привести к ситуации, что отдельные общины или целые территории не будут представлены в представительских органах власти.

На вопрос, что принесут парламентские выборы в Украину и возможна ли реализация сценария срыва выборов, Литвин ответил: "Это все зависит от нас. Мы должны сделать так, чтобы посрамить тех политиков, тех людей, политические силы, которые вынашивают такие планы".

Литвин подчеркнул, что он не исключает определенных неточностей при подведении итогов выборов, однако, по его мнению, их будет небольшая доля, и они будут связаны с тем, что человеку будет сложно разобраться с таким количеством бюллетеней.

Говоря о том, что принесут парламентские выборы в Украину, Литвин отметил: "Я бы хотел, чтобы эти выборы принесли спокойствие. Чтобы политики расселись, решили кадровые вопросы, главное, чтобы сосредоточились на работе".

"Если этого не произойдет, если политики будут расшатывать страну, такая власть будет недолговечной", - считает он. По мнению Литвина, люди не будут соглашаться с такими процессами.

"Я думаю, по крайней мере, на пять лет у нас будет ясность. Во всяком случае, я так считаю", - подчеркнул Литвин. В то же время спикер добавил, что все будет зависеть от выбора людей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования