Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвина взяли в КГБ намеками

Суббота, 18 марта 2006, 16:30

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркивает, что на законных основаниях получил звание полковника запаса Службы безопасности Украины.

Об этом Литвин заявил на пресс-конференции в субботу в Запорожье, комментируя заявление члена фракции Соцпартии Ивана Бокия о присвоении Литвину звания полковника Службы безопасности и участника боевых действий.

Литвин сообщил, что обратился в СБУ после того, как такая информация была обнародована.

По словам спикера, в ответе СБУ указывалось, что Литвин является офицером запаса Службы безопасности Украины. Спикер подчеркнул, что в то время это был Комитет государственной безопасности.

По словам Литвина, это звание было присвоено ему в соответствии с решением, которое принималось в отношении места службы военнообязанных лиц.

Спикер пояснил, что тогда военнообязанные должны были служить либо в Вооруженных силах, либо в Комитете государственной безопасности. "Я хотел бы подчеркнуть такую особенность, что заявление туда (соответственно в КГБ и в Вооруженные силы) не пишут, если это говорят, что это добровольно, соответствующими намеками", - сказал Литвин.

По словам спикера, звание ему было присвоено в соответствии с положением о порядке присвоения званий и в соответствии с теми должностями, которые он занимал в то время и которые должен был бы занимать, если бы его призвали на срочную службу.

Говоря о получении статуса участника боевых действий, спикер напомнил о том, что был в Югославии. В то же время, Литвин подчеркнул, что не получил соответствующего удостоверения о том, что он является участником боевых действий, хотя формальные основания у него для этого есть.

В связи с этим, по словам Литвина, он не пользуется соответствующими льготами, положенными по закону такой категории граждан, как участник боевых действий.

"Я думаю те, кто выступал, могли бы проверить и убедиться, что если человек имеет документ, он, очевидно, этот документ использует", - сказал Литвин.

По его словам, в СБУ также знали, что данных о получении им такого удостоверения также нет. Кроме того, в Службе безопасности он "не брал на проезд, на оздоровление, и соответственно, никаких преференций и помощи".

Литвин подчеркнул, что в правдивости его слов также можно убедится и в жилищно-коммунальной конторе, к которой приписана его квартира.

"Я думаю этого достаточно, я уже устал просто опровергать", - сказал Литвин.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...