Плачков обиделся на Туркменбаши

Воскресенье, 19 марта 2006, 11:11

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет о невыполнении Туркменистаном обязательств по поставкам газа.

Об этом Плачков сказал журналистам в субботу, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам Плачкова, Туркменистан не подтвердил поставки газа в Украину в первом полугодии 2006 года.

На данный момент, отметил он, Украина оплатила Туркменистану 88 млн долларов долгов за поставленный в 2005 году газ и в виде предоплаты на 2006 год.

"Составлен акт. Туркменская сторона не подтвердила поставку газа в феврале. К сожалению, в январе-феврале туркменская сторона не выполнила свои обязательства. Мы это учтем относительно зачета средств, перечисленных как предоплата, так и по дальнейшему выполнению контракта туркменской стороной и обязательств перед "Нефтегазом", - сказал Плачков.

По его словам, делегация НАК "Нефтегаз Украины" намерена продолжить переговоры по газу в Туркменистане в конце следующей недели (20-26 марта).

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" должен выполнить обязательства по товарным поставкам перед туркменской стороной на сумму 106,2 млн долларов, срок выполнения по которым еще не наступил, что предусмотрено в двухсторонних соглашениях.

21 февраля "Нефтегаз Украины" заявил о выполнении своих обязательств перед Туркменистаном относительно оплаты за поставленный в Украину газ в ответ на требование Туркменистана погасить 158,9 млн долларов долга за поставленный туркменский газ.

Тогда же Украина заявила о намерении отказаться от прямых поставок туркменского газа в случае его подорожания.

Ранее Украина договорилась покупать у Туркменистана 40 млрд куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов/тыс. куб. м во втором.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...