Кучма думает, что Бакай "вылез на экран от избытка ума"

Понедельник, 20 марта 2006, 13:21

Экс-президент Леоднид Кучма считает возможной коалицию "Нашей Украины" с Партией регионов Виктора Януковича в будущем парламенте.

"Невозможного, в принципе, ничего нет, но тот накал страстей, который сегодня есть, делает этот процесс намного сложнее. Я думаю, что можно ожидать любых конфигураций политических объединений, но об этом нужно очень и очень хорошо думать всем нам!", - сказал Кучма в интервью газете "Бизнес".

По его словам, "такой шанс" был в 2002 году, после парламентских выборов.

"Тогда я лично предложил “Нашей Украине” и “Единой Украине” создать коалицию, это было бы конституционное большинство. Можно было отбросить, извините за такой термин, всех остальных — пускай они идут в оппозицию", - сказал Кучма.

Тогда, по мнению Кучмы, "был шанс, чтобы Украина развивалась нормально".

"Сегодня условия иные. Тогда не было разделения Украины на два полюса, тогда действительно была единая Украина, тогда не было таких противоречий между западом и востоком. И я убежден, что абсолютно по другому сценарию пошло бы развитие событий", - сказал он.

"Такие финансовые ресурсы затрачены, что можно предполагать самые необычные конфигурации. Нынешние выборы самые затратные: по некоторым оценкам, они в несколько раз затратнее предыдущих. Так что делайте сами выводы из этого", - отметил Кучма.

Говоря о результате газовых переговоров между Украиной и Россией, Кучма заявил, что Украине следовало бы обратиться в Стокгольмский суд для того, чтобы получить другую цену на российский газ.

"Я убежден, что мы через Европейский суд могли бы отстоять свою позицию… И получили бы цену не в $230, а совершенно другую… Я знаю позицию России, она была готова в то время подписать цену на газ и в $80. Когда я узнал, что 4 января украинцы согласились на цену в $230, я сначала даже не поверил…", - сказал он.

Отвечая на упреки, что во времена его президентства была совершена нечестная приватизация, Кучма сказал: "Вот меня упрекают в непрозрачной приватизации, но 70% приватизации состоялось, когда председателем ФГИ был Ехануров".

Говоря об интервью экс-руководителя Госуправления делами, Игоря Бакая, Кучма сказал, что "от избытка ума он вылез на экран".

"Я понял, что у него проекты на миллиарды… Хотя, если уж ты идешь на интервью, то хотя бы подготовься и аргументированно докажи свою правоту…", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News